Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Трейдер Glencore продал свою долю в Русснефти после 20 лет партнёрства

Glencore помог бизнесмену Михаилу Гуцериеву создать в начале 2000-х независимую нефтяную компанию Русснефть, которая появилась в том числе благодаря финансовой поддержке международного трейдера. По договору предварительного финансирования Glencore достава

Международный трейдер Glencore продал свою долю в компании Русснефть, завершив двадцатилетний совместный период деловых отношений и тесного сотрудничества, сообщила торговая компания во вторник.

Glencore помог бизнесмену Михаилу Гуцериеву создать в начале 2000-х независимую нефтяную компанию Русснефть, которая появилась в том числе благодаря финансовой поддержке международного трейдера. По договору предварительного финансирования Glencore доставались все экспортные объемы Русснефти.

В 2021 году Евросоюз ввел санкции против Гуцериева, что привело к проблемам с реализацией нефти компании на экспортных рынках, и Glencore сам отказался от покупки сырья Русснефти в июле.

С января 2022 года Русснефть прекратила экспорт собственных партий сырья из морских портов РФ. Компания поставляет лишь небольшие объемы для догрузок в экспортные партии, а львиную долю отправляет на внутренний рынок.

По словам источников, Glencore продал свою долю в Русснефти в конце 2021 года, а закрытие сделки ожидается в первой половине 2022 года. Один из источников добавил, что рост мировых цен на нефть подтолкнул Glencore к продаже доли в российском нефтепроизводителе на фоне роста его капитализации.

«Glencore нашёл хорошее время, чтобы продать долю в Русснефти. Цены на нефть выросли, но выросли и риски», - сказал трейдер на российском рынке нефти.

Русснефть - публичная нефтяная компания с добычей около 6 миллионов тонн в год, из которых порядка 70% идёт на внутренний рынок, а оставшийся объем - на экспорт.

Glencore принадлежало 23,46% в капитале Русснефти через дочернюю структуру Rambero Holding AG.

Акционерами Русснефти также являются ряд частных компаний и банки Траст и ВТБ, а часть акций торгуется на бирже.

Вовлеченность Glencore в российский нефтяной бизнес падает в последние годы, что некоторые наблюдатели связывают с приходом нового главы компании Гэри Нейгла, сменившего в прошлом году Айвана Глазенберга. По словам трейдеров, новому руководителю компании менее близок российский бизнес, а также он стремится к диверсификации направлений торговли.

В прошлом году Glencore также завершил покупку нефти Роснефти в рамках пятилетнего поставочного контракта, который он заключил в 2017 году, став акционером Роснефти вместе с инвестфондом Катара QIA. В этом году Glencore приобретает российскую нефть только на спотовых тендерах и в качестве победителя полугодового тендера Роснефти на октябрь 2021-март 2022.

(Редактор Александр Ершов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку