Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль сохраняет позитивный настрой в надежде на преодоление геополитического кризиса

Рубль утром среды сохраняет позитивную динамику после значительного укрепления в понедельник-вторник из-за надежд на деэскалацию отношений Москвы и Запада, а также на решение конфликта России и Украины дипломатическим путем.

На стороне рубля, помимо ослабления геополитических рисков, выступает стартовавший накануне налоговый период, который вкупе с высоким уровнем нефтяных цен подразумевает увеличенный приток экспортной выручки, не стерилизуемый сейчас валютными интервенциями ЦБР, приостановленными 24 января.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.45 МСК были на уровне 76,23, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль к 9.30 МСК была у отметки 86,45, и здесь российская валюта минимально дорожает.

«На политическом позитиве и отсутствии на бирже Банка России, продолжает укрепляться рубль», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По его мнению, пара доллар/рубль сегодня будет тестировать поддержку 74,8-75,00, «а в случае пробоя целью движения станет район 73».

«В случае дальнейшей разрядки геополитической ситуации можно ожидать движение курса доллара в диапазон 72,0-74,0, или даже к более оптимистичным для рубля значениям», - согласен и Андрей Кочетков из компании Открытие Инвестиции.

Позитивная динамика, основанная на ожиданиях деэскалации, при этом может сдерживаться новостями о кибератаках на сайты украинского Минобороны, а также Приватбанка и Ощадбанка.

По итогам вторника рубль подорожал на 1,9% к доллару (75,31) и на 1,4% к евро (85,50), а в понедельник он укрепился на 0,5% и 1% соответственно, за две биржевые сессии отбив почти все сильнейшие пятничные потери, спровоцированные риторикой Запада об угрозе скорого военного вторжения России в Украину.

Во вторник рубль получил поддержку сообщений Минобороны РФ о частичном возвращении российских военных в пункты постоянной дислокации после учений вблизи украинской границы.

Сегодня ведомство сообщило о выводе войск с территории Крыма по завершении тактически учений на полигонах полуострова.

Частичный отвод российских войск, а также намерения договариваться дипломатическим путем подтвердил накануне президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам вчерашних переговоров с канцлером ФРС Олафом Шольцем.

В понедельник же рынки успокоили комментарии главы российского МИДа Сергея Лаврова о возможности продолжения переговоров с США, а также проведения диалога по вопросам безопасности.

Тем временем, на рынке нефти базовые сорта минимально дорожают, оставаясь недалеко от достигнутых в начале недели многолетних максимумов. Баррель Brent оценивается в $93,42, а в понедельник его цена достигла $96,78 впервые с сентября 2014 года.

На форексе в среду утром пара евро/доллар показывает минимальные изменения ($1,1360) после роста единой валюты накануне, спровоцированного новостями о частичном отводе российских войск от границ Украины. В фокусе внимания остается тема скорого запуска цикла повышения ставок ФРС начиная с марта.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку