Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут на фоне сильной отчетности, ослабления геополитической напряженности

(Рейтер) - Европейские фондовые индексы растут в пятницу на фоне сильной корпоративной отчетности и надежд на деэскалацию напряженности между Вашингтоном и Москвой из-за украинского кризиса.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:00 МСК вырос на 0,27%. Немецкий индекс DAX вырос на 0,2%, в то время как британский FTSE 100 прибавил 0,24%.

Французский CAC 40 поднялся на 0,58%.

Настроения инвесторов улучшились после того, как Госсекретарь США Энтони Блинкен принял приглашение встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в конце следующей недели.

Россия и Запад втянуты в самое масштабное со времен холодной войны противостояние по поводу структуры безопасности в Европе: Москва называет возможность вступления Украины в НАТО «красной линией» и требует для себя гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются отступать под нажимом Кремля.

Акции французского автоконцерна Renault выросли на 3,16% после того, как компания сообщила о прибыли в 2021 году и объявила о планах досрочно погасить государственную помощь, полученную во время пандемии.

Котировки финского производителя лекарств Orion подскочили на 19,77% после публикации положительных результатов испытаний разработанного компанией средства для лечения рака простаты.

Акции производителя товаров класса люкс Hermes упали на 4,58% после того, как рост продаж компании в четвертом квартале не оправдал ожиданий рынка.

($1 = 0,8794 евро)

(Шрути Шанкар. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку