Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может завершить неделю в минусе ввиду перспективы возвращения иранских поставок на рынок

Цены на нефть продолжили падать в пятницу и могут завершить неделю в минусе на фоне перспективы возвращения на рынок дополнительных поставок из Ирана, несмотря на опасения по поводу возможных сбоев, вызванных потенциальным вторжением России в Украину.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,47% до $92,53 за баррель к 10:00 МСК, марки WTI - на 0,52% до $91,28 за баррель.

Оба контракта достигли максимальных уровней с сентября 2014 года в понедельник, но могут показать по итогам недели снижение впервые за девять недель на фоне перспективы сделки о восстановлении ядерного соглашения США с Ираном.

По словам дипломатов, проект соглашения предусматривает в конечном итоге снятие нефтяных санкций с Тегерана. Это приведет к возвращению на рынок 1 миллиона баррелей нефти в сутки, однако сроки заключения соглашения неясны.

«Понижательное давление на сырую нефть в связи с перспективой заключения сделки, скорее всего, сохранится... если переговоры не зайдут в тупик», - написала Вандана Хари из Vanda Insights.

Хари добавила, что положительное влияние украинского кризиса на цены на нефть начинает ослабевать.

Президент США Джо Байден сказал в четверг, что угроза российского вторжения в Украину «очень высока».

Россия и Запад втянуты в самое масштабное со времен холодной войны противостояние по поводу структуры безопасности в Европе: Москва называет возможность вступления Украины в НАТО «красной линией» и требует для себя гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются отступать под нажимом Кремля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку