Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британия ввела санкции против пяти российских банков, Тимченко и Ротенбергов

ЛОНДОН (Рейтер) - Британия во вторник ввела санкции против пяти российских банков, а также предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов после признания Россией мятежных регионов на востоке Украины.

В понедельник президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик, а чуть позже поручил российским вооруженным силам обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР.

Великобритания вводит санкции в отношении Банка Россия, ИС Банка, Генбанка, Промсвязьбанка и Черноморского банка реконструкции и развития, сообщил премьер Британии Борис Джонсон в парламенте.

Активы лиц, попавших под санкции, будут заморожены, им будет закрыт въезд в Британию, добавил премьер.

Джонсон также сказал, что пришло время подготовиться к следующим возможным этапам плана Путина в отношении Украины.

«Путин создает предлог для полномасштабного вторжения», — сказал он.

По словам Джонсона, у Лондона должны быть в запасе мощные дополнительные санкции на случай дальнейшего вторжения РФ в Украину.

«Мы хотим лишить российские компании возможности привлекать средства в фунтах стерлингов или даже в долларах... Мы хотим, чтобы они перестали привлекать средства на британских рынках, и мы хотим убрать вуаль, которая скрывает владение собственностью в этой стране», - сказал Джонсон.

(Кайли Маклеллан и Элизабет Пайпер, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку