Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Война в Украине, день седьмой. Хроника

Фото: Vyacheslav Ratynskiy / UNIAN

Рано утром в четверг, 24 февраля, Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Украине. Российские вооруженные силы начали обстрелы украинских городов, параллельно началась наземная операция. 25 февраля боевые действия прошли возле Киева, Харькова, Сумов и Херсона, а рано утром 26 февраля началось вторжение в Киев. Мы продолжаем следить за развитием конфликта в нашей онлайн-хронике

17:00

Украинские СМИ сообщают, что два российских самолета разбомбили жилые дома. Минобороны этот налет никак не комментировало.

Информации о жертвах и пострадавших пока нет

16:00

Жители поселка Бородянка в Киевской области публикуют видео последствий обстрелов. В результате ракетного удара разрушены несколько жилых многоквартирных домов. По словам очевидцев, среди мирного населения есть пострадавшие.

14:35

Глава офиса Владимира Зеленского сообщил, что вторые переговоры делегаций России и Украины состоятся сегодня вечером.

«Это будет второй раунд. Я думаю, будет все так же. Ничего не изменится. Мы будем стоять на своих позициях», — сказал он. 

___________________________________________________________
14:00

Мэр Херсона Игорь Колыхаев предупредил о гуманитарной катастрофе в городе и попросил организовать «зеленый коридор» для провоза в город медикаментов и продуктов.

С утра город находится под контролем российских военных. Бои за него велись несколько дней

________________________________________________________________________



13:05

Колонна военных подъехала к Энергодару, где располагается Запорожская АЭС. Сотрудники станции строят баррикады. На въезде в город российские военные провели переговоры с мэром и местными жителями.

«Мы довели до них позицию, что ЗАЭС и город под надежной охраной. Жители их не впустят в город ни на шаг. Они услышали и пошли докладывать своему руководству», — отчитался городской голова Дмитрий Орлов.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко также сообщил, что в Николаевской области в сторону Южно-Украинской АЭС вылетела группа из более чем 20 российских вертолетов

10:15

Минобороны России отчиталось о взятии Херсона под полный контроль. «Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт Херсона работают в повседневном режиме», — сообщили в министерстве.

За время «спецоперации» военные вывели из строя 1502 военных объекта Украины, уничтожили 47 самолетов на земле и 11 в воздухе, а также 472 танка и 46 беспилотников. Кроме того, рассказали в военном ведомстве, вооружённые силы ударили высокоточным оружием по объектам СБУ и 72-го главного центра психологических операций. Отдельно в Минобороны упомянули об уничтожении аппаратной вещания телевышки в Киеве.

___________________________________________________________________

09:50

В Харькове ракетный удар нанесли по областному Управлению полиции, сообщает УНИАН.


Также при обстреле задели Национальный университет имени Каразина. Здание горит
___________________________________________________________________

09:20

Мариуполь блокирован, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.


По его словам, ДНР 
надеется, что мирное население сегодня начнет выходить из Мариуполя.

При этом ВСУ сообщают, что штурм города отбит и Мариуполь готов к обороне. Бои продолжаются на восточных подступах к городу.

______________________________________________________________

09:15


«Очень много двухсотых и очень много трехсотых». Это заявление главы Херсона о ситуации в городе.

Обстрелы жилых кварталов и инфраструктуры продолжаются, зафиксированы попадания в школы и торговые центры. Штурм города российскими войсками продолжается третьи сутки.

_________________________________________________________________________


09:00


В Харькове продолжаются взрывы и обстрелы, сообщают местные жители. Город окружен российскими войсками.

Разрушены десятки домов и объектов инфраструктуры. Из Харькова начали эвакуировать иностранных студентов.

07:50

Глава Мордовии Артем Здунов сообщил о смерти российского военного в Донбассе. Им оказался 40-летний полковник Виктор Исайкин, уроженец села Чукалы.

Что известно к 07:30

  • Более 160 нобелевских лауреатов подписали коллективное письмо против войны в Украине.
  • Президент США Джо Байден пообещал защитить союзников о НАТО в Европе, но заверил, что американские войска не будут воевать в Украине.
  • США закрыли воздушное пространство для самолетов из России.
  • Boeing приостановил техподдержку российских авиакомпаний.
  • Канада ввела санкции против Владимира Путина, Сергея Лаврова, Дмитрия Медведева, Антона Силуанова, Сергея Шойгу и ряда других чиновников.
  • Ford объявил о приостановке производства и продаж в России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку