Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нарышкин: "Холодная" война с Западом стала "горячей"

МОСКВА (Рейтер) - Глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин сказал, что «холодная» война с Западом стала для России «горячей».

«Западные политики и комментаторы любят называть происходящее »новой холодной войной«. Как представляется, исторические параллели здесь не вполне уместны. Хотя бы потому, что во второй половине XX века Россия билась с Западом на дальних подступах, а теперь война подошла к самым границам нашей Родины. Так что для нас она уже точно не »холодная«, а вполне »горячая«, - написал Нарышкин на сайте СВР, обвинив Запад в попытках »отменить« Россию.

По его словам, нейтральный статус Украины имеет критическое значе­ние для России.

»Это минимальный территориальный барьер, не­обходимый нашей стране для отражения атак с Запада«, - написал Нарышкин.

Россия вторглась в Украину после того, как Путин объявил в минувший четверг о проведении »специальной военной операции«. Путин назвал целями России защиту населения признанных Москвой самопровозглашенных республик востока Украины и »демилитаризацию и денацификацию« соседней страны.

»Что касается будущего Украины, то его, разумеется, определят сами украинцы. Но это будет уже совсем другая Украина и другая история«, - написал Нарышкин.

»Добавим еще, что нынешний конфликт на Украине - хоро­ший повод провести основательную ревизию международно-правовых режимов и обязательств, выработать принципиально новые модальности взаимоотношений с Западом и со всем ми­ром. Война на постсоветском пространстве, если кто не заме­тил, не прекращается вот уже тридцать лет, и вот теперь у Рос­сии есть реальный шанс положить этому конец".

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку