Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Bayer угрожает остановить поставки в Россию продукции для выращивания урожая

josealbafotos / pixabay

Немецкая Bayer, ведущий мировой поставщик семян и химикатов для обработки сельскохозяйственных культур, пригрозила приостановить продажи для российского сельскохозяйственного сектора.

Bayer рассматривает приостановку поставок в Россию продукции, необходимой для выращивания урожаев, несмотря на то, что это может привести к усилению волатильности и дальнейшему росту цен на мировом продовольственном рынке. Правда, по сообщению компании, она уже поставила такую продукцию для нового сельскохозяйственного года, но примет решение о продолжении продаж в следующем в зависимости от событий на Украине.

«Мы будем пристально следить за развитием ситуации и примем решение о поставках на 2023 г. и далее позднее. Оно будет зависеть от того, остановит ли Россия ничем не спровоцированные атаки на Украину и вернется ли на путь международной дипломатии и мира», – говорится в заявлении компании. Она также останавливает в России и Белоруссии весь бизнес непервостепенной важности.

Россия – крупнейший мировой экспортер пшеницы, вместе с Украиной на нее приходится около трети мирового экспорта. Она также является крупным производителем других зерновых и подсолнечного масла. От поставок из России и Украины зависят многие развивающиеся страны. Сейчас международные продовольственные и гуманитарные организации очень обеспокоены последствиями войны на Украине для многих стран с низким уровнем дохода. В худшем случае, согласно недавнему прогнозу Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН, из-за войны на Украине доступа к продовольствую могут лишиться до 13 млн человек.

Поскольку Россия и Украина играли столь важную роль на мировом рынке зерна, с ними активно работали производители удобрений, семян, химикатов для обработки посевов, а также зерновые трейдеры.  

Заявление Bayer последовало за решением американской Cargill продолжить операции в России, но сократить деятельность и остановить инвестиции. «Еду никогда нельзя использовать в качестве оружия», – заявила Cargill, которая торгует на российском и международном рынках пшеницей, кукурузой, ячменем, сорго и подсолнечным маслом.  

Другой трейдер сельскохозяйственной продукцией, Archer Daniels Midland, сократит в России деятельность, не связанную с производством и транспортировкой основных продовольственных продуктов и ингредиентов.

Bayer также сообщила, что готова поддерживать украинских фермеров поставками семян и прочей продукции, необходимой для проведения посевных работ, которые должны завершиться через несколько недель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку