Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Хаматову вынудили уволиться из «Современника»

Актриса Чулпан Хаматова.
Актриса Чулпан Хаматова. Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Народная артистка и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уволилась из театра «Современник». Она рассказала РБК, что ее попросил написать заявление заведующий труппой.

Просьба об увольнении поступила на следующий день после интервью Кате Гордеевой. Я молча написала заявление, так как не хотела создавать лишних проблем театру. Мне кажется, что это не инициатива театра, а другого ведомства. Какого я не знаю. Я не спрашивала

Актриса предполагает, что ее увольнения потребовало Министерство культуры. Она играла в труппе «Современника» с 1998 года.

Хаматова добавила, что 1 марта она написала заявление об уходе в отпуск без содержания, а потом ей пришлось уехать из России в Латвию.

В интервью Катерине Гордеевой она пояснила, что приняла такое решение из-за войны в Украине. «Чтобы вернуться в Россию, у меня два выхода: перестать говорить, что это война; врать себе, врать всему миру и играть по тем правилам игры, которые мне будут диктовать, чтобы не сесть в тюрьму», — сказала Хаматова.

В начале войны актриса писала в соцсетях, что ей «больно осознавать, что в братской стране дети и взрослые могут погибать просто так — не от долгой болезни, а от пули или осколка ракетного взрыва». Затем вместе с учредителями других российских благотворительных фондов Хаматова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сесть за стол переговоров с Киевом.

На тот момент она была в отпуске за границей и хотела «переждать» до окончания войны. Но после коллективного обращения ей «дали понять, что возвращаться нежелательно».

Хаматова подчеркнула, что не считает себя предателем и очень любит родину. В Латвии она помогает украинским беженцам, а также россиянам, которые не могут вернуться в страну или наоборот решили ее покинуть. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку