Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Заключенных российских тюрем массово отправили на вырубку леса

Сергей Мальгавко / ТАСС

Исправительные учреждения ФСИН резко увеличили заготовку леса в 2021 году, сообщает РБК со ссылкой на государственной лесоучетной организации «Рослесинфорг».

С помощью труда заключенных в стране удалось заготовить 1,85 млн кубометров древесины - на 22,7% больше, чем годом ранее.

В результате ФСИН, где вырубкой леса занимаются территориальный учреждения в Красноярском крае, Иркутской и Архангельской областях, удалось приблизиться к показателям крупных лесопромышленных холдингов, а по темпам роста объема работ - опередить всех ключевых участников рынка.

Так, например, «Титан» - генеральный партнер Архангельского ЦБК - нарастил лесозаготовку на 6,5%, до 4,285 млн кубометров. Устьянский лесопромышленный комплекс, также работающий в Архангельской области, заготовил 3,7 млн кубов леса (на 15,7% больше, чем годом ранее). 

Лидером рынка стала Segezha Group, подконтрольная АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, которая заготовила в прошлом году 14,5 млн кубометров. Группа «Илим» увеличила производство на 0,9%, также до 14,5 млн кубов.

По состоянию на 1 августа 2021 года в системе ФСИН функционировали 29 трудовых центров и еще 92 «изолированных участка», куда с 2017 года могут отправлять лиц за преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.

На учете в таких учреждениях состояли 8,4 тысячи человек, приговоренных к принудительным работам. Еще 2,4 тысячи граждан ФСИН выделила для ликвидации дефицита кадров в различных сферах государственной деятельности, рассказывал в октябре замдиректора службы Анатолий Якунин.

В конце января 2022 года президент РФ Владимир Путин одобрил идею отправить до 100 тысяч заключенных на исправительные работы. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку