Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европа создает запасы йода на случай ядерной угрозы

CC0 Max Pixel

Еврокомиссия приняла решение увеличить стратегические запасы общеевропейского механизма гражданской обороны для защиты от химических, биологических, радиационных и ядерных угроз.

540,5 млн евро будет выделено на закупки медицинской техники, лекарственных препаратов, вакцин и средств обеззараживания, а также оплату работы экспертных групп реагирования, говорится в релизе ЕК.

В качестве первого шага ЕС мобилизует резервы для приобретения таблеток йодида калия, которые могут использоваться для защиты населения от вредоносного воздействия радиации.

«Мы принимаем конкретные меры, чтобы увеличить готовность Европы перед лицом потенциальных угроз», - заявил еврокомиссар по кризисному управлению Янеш Ленарчич.

Он добавил, что будет создан как резерв под обеззараживание территорий, так и новые запасы оборудования, необходимого при химических, биологических и ядерных ЧС.

Решение о закупках было принято в связи с войной в Украине, рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией. По их словам, резерв планируется создать быстро - за несколько недель, открыв доступ к нему в том числе ассоциированным странам, включая Украину.

В перечень закупок, помимо йода, попадут принадлежности для санобработки, перчатки, маски и различные материалы для защиты от ХРБЯ (химического, биологического, радиологического и ядерного оружия).

Инициатива закупки йода и создания плана его распространения во всех странах ЕС, по словам источников Reuters, исходит от Франции, председательствующей в союзе. Проверить запасы европейские власти решили вскоре после начала войны в Украине: распространенный 16 марта опрос показал, что йод есть в 20 странах ЕС.

Западных лидеров беспокоят как военные риски для многочисленных АЭС в Украине, так и прямая ядерная угроза от России, которая перевела стратегические силы в особый режим боевого дежурства вскоре после начала боевых действий.

США еще 28 февраля сформировали команду из членов Совета национальной безопасности США, чтобы разработать план ответных действий на случай применения Россией ядерного, химического или биологического оружия.

Источники The New York Times рассказали, что команда начала работу на четвертый день вторжения России в Украину и играла ведущую роль в принятии решений о вводе жестких антироссийских санкций, наращивании войск в странах НАТО и вооружении украинской армии. Сейчас она занимается оценкой геополитической ситуации и подготовкой европейских государств к наплыву беженцев.

Американские чиновники, по словам источников NYT, полагают, что шансы на ядерный удар невелики, хотя и рассматривают этот сценарий всерьез после решения Путина привести в боеготовность ядерную триаду.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку