Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в обмен на товары. ЕС и США обсуждают «иранское» эмбарго для России

США и Евросоюз не оставляют идею нефтяного эмбарго против России, на котором настаивает Украина при поддержке Польши и балтийских стран.

Ограничения на импорт российской нефти, за счет которой экономика в прежние времена получала каждый второй доллар валютных доходов, не вошли ни в один из пяти пакетов санкций, принятых ЕС с начала войны.

Последний из них, утвержденный в четверг, впервые напрямую затронул российские энергоносители. Под запрет на поставки попал уголь из РФ, за счет которого Европа обеспечивала 40% своих потребностей.

Переговоры дипломатов продолжались три дня, и несколько стран настаивали на том, чтобы вместо угольного эмбарго сразу ввести нефтяное, рассказали Bloomberg источники в Брюсселе. Против выступили Германия и Венгрия - главные лоббисты Кремля в ЕС.

Тем не менее, идея остается на повестке и будет рассматриваться в ближайшие дни, заявила, выступая в Европарламенте 6 апреля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Вице-президент ЕК Маргаретт Вестагер предупредила, что по вопросу санкций «нет табу», а давление на Кремль «будет усиливаться со временем».

По словам фон дер Ляйен, обсуждается возможность создания специальных эскроу-счетов, на которые будет поступать нефтяная выручка российских компаний от продаж в ЕС. Использовать эти деньги можно будет с ограничениями.

Такие же эскроу-счета были созданы для Ирана, оказавшегося под нефтяным эмбарго в 2018 году. Ему было разрешено тратить нефтяные доходы только на критический импорт - продовольствие и медикаменты.

Российские же деньги могут быть потрачены еще и на восстановление разрушенной инфраструктуры Украины, ущерб которой Киев оценил в триллион долларов, рассказывали ранее источники The Times. 

Идею эскроу-счетов поддерживают США. «Такой подход заслуживает внимания», - заявила на слушаниях в конгрессе в среду министр финансов Джанет Йеллен. Сейчас, напомнила она, российские энергоносители выведены из-под санкций, в частности, против банковского сектора. Для этого выданы временные генеральные лицензии. «Они истекут, и нам потребуется механизм получше», - сказала Йеллен.

За нефтяное эмбарго высказывается Франция. «Мы готовы пойти дальше и принять решение о запрете на нефть, и я глубоко убежден, что следующие шаги и следующие обсуждения будут сосредоточены на этом вопросе – о запрете российской нефти», - заявил в пятницу министр финансов Брюно Ле Мэр.

Он добавил, что санкции ЕС против России стали «самыми мощными с момента создания Европейского союза».

Неформальный бойкот российской нефти уже существует: европейские мейджоры отказываются от поставок сорта Urals, а танкерные компании избегают его возить, опасаясь санкций и общественного резонанса.

Несмотря на скидки достигающие 30-35 долларов за баррель, к концу марта экспорт российской нефти морем упал на 26% (по оценке Bloomberg), а по отдельным нефтепродуктам - например, дизелю, - в 1,5 раза. В результате в хранилищах и резервуарах «Транснефти» скопилось столько лишнего топлива, что возникла угроза остановки НПЗ, а добывающие компании начали снижать производство - на 450 тысяч баррелей в сутки в первую неделю апреля.

До начала войны в Украине в европейские страны уходило 53% нефтяного экспорта России, подсчитали аналитики ING. Ключевые потребители - это Германия (11%), Нидерланды (11%), Польша (7%) и Финляндия (4%), следует из данных американского Минэнерго.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку