Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Эфиопии к российскому посольству выстроились очереди из желающих записаться в наемники в Украину

saltwire.com

Сотни эфиопских добровольцев выстроились в очередь у посольства России в Аддис-Абебе. Как пишут The Times и Reuters, в столице страны появились сообщения о наборе бойцов для войны в Украине.

По данным местных жителей, очереди начали выстраиваться в эфиопской столице две недели назад. К 19 апреля у посольства собирались сотни жителей страны. Как сообщает The Times, появление добровольцев у российского диппредставительства совпало с сообщениями разведки о том, что соседняя Эритрея готова отправить 5000 призывников воевать на стороне России.

В МИД России отрицают, что Москва таким образом набирает иностранцев в качестве наемников для войны в Украине. В своем заявлении посольство благодарит жителей Эфиопии за «проявление нерушимых уз братской дружбы и взаимной поддержки между двумя народами». Там указали, что у России пока достаточно сил, но с добровольцами свяжутся, если они потребуются.

Как пишет Reuters, по стране ходят слухи о вознаграждении в $2000 и возможности работы в России после войны. Это большие деньги для жителей Эфиопии, годовая инфляция в которой колеблется в районе 30%.

Эфиопия призвала все стороны конфликта в Украине проявлять сдержанность и не голосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, осуждающую вторжение в Украину 24 февраля.

Президент Владимир Путин в марте, говоря о добровольцах, желающих воевать в Украине, предложил помогать им добираться до зоны боевых действий. Позже в Кремле уточнили, что президент имел в виду иностранцев.

Би-би-си сообщала в апреле о большом количестве объявлений, посвященных участию в боевых действиях, на российских сайтах поиска работы. Там добровольцам предлагают выплаты в диапазоне 30–50 тысяч рублей.

Позже в соцсетях появились объявления о наборе добровольцев, написанные от имени чеченских властей. Желающих завербоваться просят приехать в мэрию Грозного, за командировку им обещают выплатить 300 000 рублей без заключения контракта.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку