Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зеленский раскрыл планы Украины по возвращению Крыма

Интервью Зеленского для The Wall Street Journal
Интервью Зеленского для The Wall Street Journal скриншот YouTube

Главная задача украинских войск сейчас — это оттеснить российских военных к границам Украины на 24 февраля, чтобы затем восстановить территориальную целостность страны, сообщил украинский президент Владимир Зеленский.

Он выразил надежду, что Крым удастся вернуть в состав Украины дипломатическим путем после того, как закончится война. Однако, по его словам, сейчас успех в переговорном процессе вряд ли будет достигнут. Киев ожидает, что прорыв возможен после специального обращения президента России Владимира Путина.

Зеленский добавил, что по окончании войны Москве придется выплачивать репарации и участвовать в восстановлении Украины. Ущерб украинской экономике и инфраструктуре он оценил примерно в $600 млрд.

Ранее президент Украины говорил, что страна сможет вернуть оккупированные Россией территории, если у нее будет много оружия. «Это будет не вопрос 8 лет, как с 2014-го, это будет сразу. Это вопрос оружия», — сказал он.

По его мнению, в будущем перед трибуналом предстанут Путин и все российские военные, которые отдавали «позорные приказы по уничтожению людей, детей».

«Это длится годами. Мы подождем. А если такие как я не дождутся, то наши дети точно дождутся», — заключил Зеленский.

При этом в Москве считают неприемлемым обсуждать сейчас статус Крыма и Донбасса на уровне глав двух государств.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку