Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Консалтинговую компанию McKinsey уличили в одновременной работе на «Ростех» и Пентагон

Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr

Клиентами американской консалтинговой компании McKinsey оказались «Ростех» и Пентагон, а также американская разведка. Об этом со ссылкой на собственное расследование сообщает телеканал NBC.

Телеканал отмечает, что McKinsey в работе с «Ростехом» не касалась непосредственно производства оружия, но напоминает, что госкорпорация в большей степени отвечает за снабжение российской армии ракетами, которые поражают цели в Украине. С начала войны по территории Украины было выпущено более 2000 ракет.

В прошлом, отмечает NBC, американские власти критиковали McKinsey за сотрудничество с госкомпаниями в Китае: теперь они задаются вопросом, следует ли после этого заключать с компанией контракты, связанные с национальной безопасностью. McKinsey обвиняли в игнорировании возможных конфликтов интересов, когда она консультировала как производителей опиоидов, так и должностных лиц, регулирующих опиоиды в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Комментируя присутствие в России, представители компании отказались считать одновременную работу на российскую госкорпорацию и американские власти конфликтом интересов.

Из-за войны в Украине McKinsey перестала обслуживать российских клиентов с середины апреля. За месяц до этого компания предупредила, что перестанет обслуживать новых клиентов из России. Тогда же McKinsey перестала работать со структурами, связанными с государством и правительством.

Ранее о прекращении работы в стране заявили все представители «большой четверки» аудиторских компаний: Deloitte, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers и KPMG.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку