Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эстония призвала ввести эмбарго на российский газ

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. EU2017EE Estonian Presidency (CC BY 2.0)

Эстония настаивает на включении эмбарго на российский газ в седьмой пакет санкций против Москвы. Как заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, целый ряд европейских стран одобрил бы этот шаг, но его будет трудно реализовать по политическим причинам, сообщает ERR.

«Я думаю, что газ должен быть в седьмом пакете, но я также реалист. Я не думаю, что это случится», — заявила Кая Каллас.

По мнению Каллас, несмотря на успешное согласование шестого пакета санкций, Евросоюзу следует начинать работу над седьмым пакетом, поскольку война а Украине продолжается. Последующие санкции будут сложнее, потому что до сих пор они были болезненны для Москвы, но теперь стали затрагивать и страны самого ЕС.

Польша и страны Балтии еще при обсуждении нефтяного эмбарго заявляли, что санкции должны также затрагивать поставки российского газа. Австрийский премьер Карл Нехаммер отметил, что запрет на импорт газа не обсуждался официально и вряд ли будет предметом дискуссии при составлении седьмого пакета санкций.

Накануне почти месяца переговоров ЕС утверди шестой пакет санкций против России в связи со вторжением в Украину. Новые меры сократят поставки российской нефти в Европу более чем на две трети.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку