Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Заводы в Европе долго зависели от дешевого газа из России, а теперь вынуждены сокращать производство

GIIGNL

Европейские производители химикатов, удобрений, стали и другой энергоемкой продукции вынуждены приостанавливать производство из-за высоких цен на газ и электричество, которые подрывают их конкурентоспособность, пишет The Wall Street Journal. В выигрыше оказываются производители США, Ближнего Востока и других регионов с более дешевыми энергоресурсами. Цены на природный газ, например, в Европе сейчас почти вторе выше, чем в США.

Бизнес-модель европейских производителей долгое время учитывала импорт недорогого газа из России. Но цены на него взлетели еще прошлой осенью по ряду причин, в том числе, из-за прекращения поставок «Газпромом» по спотовым ценам. Война в Украине усугубила ситуацию, Россия уже прекратила поставки в Польшу, Болгарию, Финляндию, Нидерланды, Данию.

Особенно страдают компании, зависящие от газа как источника энергии и сырья. В Европе цена газа обычно определяют цену электричества, а, например, на аммиак, который затем в основном используется для производства удобрений, приходится около 70% потребления газа как сырьевого материала.

В Германии Федеральное сетевое агентство уже готовит меры на случай полной потери российского газа. Приоритет будет отдаваться жилому сектору, тогда как промышленности грозят отключения и нормирование. Представители производственного сектора просят европейские власти создать условия для получения газа из других источников, если его перестанет поставлять Россия.

«С Путиным никто не знает, что может произойти, – сказал WSJ Джейоб Хансен, генеральный директор ассоциации производителей удобрений Fertilizers Europe. – Без газа мы не можем произвести никакого удобрения. Нужно настаивать, чтобы мы были [у властей] в приоритете».

Одним из источником альтернативных поставок газа и электричества континентальной Европе в последние месяцы стала Великобритания. У нее небольшие объемы газовых хранилищ, при этом есть три крупнейших в Европе терминала для импорта и регазификации СПГ. Сам СПГ в гораздо бóльших, чем до войны, объемах поступает прежде всего из США, а также Катара. В апреле и мае поставки газа по трубопроводу из Великобритании в Нидерланды почти ежедневно составляли около 800 000 МВт ч, тогда как год назад их не было совсем. В феврале 2022 г. они колебались от нуля до 300 000 МВт ч.

Европейским сталелитейным компаниям приходилось регулярно приостанавливать производство с прошлого октября, чтобы сэкономить на закупках газа и электричества. В марте, например, испанские компании уменьшали или вовсе останавливали выпуск.

Амстердамский производитель удобрений OCI сократил выпуск аммиака в Нидерландах и стал завозить его со своих заводов в Техасе, Египте и Алжире. Обычно OCI импортирует аммиак в больших объемах зимой, когда цены на газ традиционно растут. Но «теперь каждый месяц – зима», сказал WSJ гендиректор компании Ахмед Эль-Хоши.

Меры по ограничению производства и сокращению потребления энергоресурсов немного ослабили ценовое давление на европейском рынке газа. Фьючерсы на газ Dutch TTF сейчас стоят около 84 евро/МВт ч, тогда как в начале марта цена на короткое время взлетала выше 200 евро, а до середины мая превышала 100 евро.

Высокие цены на энергоресурсы бьют по экономике. Еврокомиссия ожидает сокращения во II квартале ВВП Германии, которая является крупнейшим европейским потребителем российского газа.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку