Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль поручил «Газпрому» готовиться к долгому отключению газа Европе

Газопровод «Северный поток» в Любмине, Германия Markus Schreiber / AP photo / ТАСС

Мнение аналитиков и западных чиновников о том, что Владимир Путин намерен держать Европу в состоянии «постоянной паники» относительно поставок газа, подтверждается инсайдерами из Кремля. Пока продолжается противостояние в Украине, российские руководители намерены держать поставки газа в Европу на минимальном уровне, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с их позицией.

Реализация этого плана привела к росту цены газа в Европе более чем на треть за неделю, и на торгах в среду она достигала 227,5 евро/МВт·ч (более $2400 за 1000 кубометров). Это выше максимума, показанного в начале марта вскоре после российского вторжения в Украину. К 16:00 мск цена снизилась почти до 200 евро; год назад она была 23 евро.

«Газпром» сократил поставки в Германию по «Северному потоку — 1» (который обеспечивает треть всего российского экспорта газа в Европу) с 40% до 20% от плановой мощности, сообщил утром в среду немецкий сетевой оператор Gascade. По информации итальянской Eni, «Газпром» проинформировал ее, что в среду она получит 27 млн кубометров против 34 млн в последние дни. «Чтобы компенсировать такие большие потери предложения», все более необходимо «обеспеченное ростом цен разрушение спроса», пишут аналитики Goldman Sachs.

Европейские страны пытаются «разрушить спрос» в том числе специальными мерами: во вторник министры энергетики ЕС договорились о сокращении потребления газа на 15% в ближайшие восемь месяцев (хотя эти меры предусматривают значительные исключения). Поначалу экономия будет добровольной, но в случае кризисной ситуации должна стать обязательной.

Официально Россия объясняет сокращение поставок техническими проблемами, такими как ремонт турбины и нехватка документов. Но на самом деле Кремль пытается усилить давление на политических лидеров европейских стран, чтобы заставить их пересмотреть санкции против России и меры поддержки Украины, говорят источники Bloomberg.

По их мнению, Путин и «Газпром» будут и дальше находить причины, чтобы ограничивать поставки, мешая европейцам накапливать необходимые на зиму запасы газа.

Об оказании давления на Европу с помощью ограничения поставок и создания неопределенности предупреждал на днях Джулиан Ли, стратег по нефтяному рынку Bloomberg и в прошлом — старший аналитик Центра глобальных энергетических исследований. «России нечего терять, но она может многое выиграть» от такой политики, написал он.

А Хелима Крофт, глобальный директор по стратегии на сырьевых рынках RBC Capital Markets, указывала: в Белом доме все больше уверены, что Путин будет применять «стратегию постоянных отключений, чтобы не позволить сформировать достаточные запасы газа».

Россия может вовсе остановить поставки, предупреждал министр экономики Германии Роберт Хабек.

«Газпром» уже проанализировал возможные последствия от прекращения поставок в течение в том числе следующего года и нашел способы ограничить финансовый ущерб благодаря росту цен на газ и своей выручки в этом году на данный момент, рассказал Bloomberg знающий об этом человек.

Зато финансовый ущерб понесли российские инвесторы: после того, как «Газпром» недавно отказался выплачивать дивиденды из рекордной прошлогодней прибыли и его акции рухнули на 30%.

В частных разговорах некоторые российские руководители удивляются, что Путин не пошел на сокращение поставок газа раньше, сказал один из источников Bloomberg. По словам других, Россия использует энергоресурсы в качестве политического инструмента, чтобы отплатить Европе за санкции и поддержку Украины.

Такая политика может оказаться контрпродуктивной, предупреждает Оксана Антоненко, директор Control Risks: Европа будет изо всех сил стараться диверсифицировать поставки, и в итоге Россия лишится своего основного рынка. В Италии, например, доля российского газа в потреблении уже упала до 25% с 40% перед войной, а крупнейшим ее поставщиком стал Алжир. США в этом году могут увеличить поставки СПГ в Европу на 45 млрд кубометров по сравнению с 2021 г.

Но на все это уйдет некоторое время, а пока, по оценке Еврокомиссии, в случае полной остановки российских поставок запасы в хранилищах ЕС составят 65–71% к 1 ноября, когда по плану они должны достичь 80%. Это будет означать недостачу в 30 млрд кубометров в течение зимы при нормальной погоде и сохранении высокого импорта СПГ, в результате к апрелю 2023 г. у некоторых стран может вовсе не остаться газа в хранилищах.

В таком случае ситуация следующей зимой может оказаться еще хуже, так как в октябре 2023 г. хранилища в ЕС могут оказаться заполнены лишь наполовину, согласно расчетам ЕК.

Сейчас хранилища заполнены на 67,1%, по данным Gas Infrastructure Europe.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку