Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия оголила оборону на границе с Финляндией и странами Балтии ради войны в Украине

Минобороны РФ

Россия сняла 80% войск на границе с Финляндией и странами Балтии, чтобы перекинуть их на фронт в Украину, пишет Foreign Policy со ссылкой на западных военных.

«Сокращение, которое мы наблюдаем в этом регионе за последние семь месяцев, очень значительно», – отметил высокопоставленный представитель Минобороны одной европейской страны. До начала войны в Украине на границах с этими странами располагалась группировка войск общей численностью порядка 30 тыс. человек. Однако Москве пришлось отправить большую часть из них на украинский фронт из-за тяжелых потерь.

«У России было такое расположение сухопутных войск на протяжении десятилетий, которое теперь фактически исчезло», – отмечает источник. По оценке двух неназванных сотрудников оборонных ведомств стран ЕС, в балтийском регионе и Калининградской области осталось всего около 6 тыс. российских военных. За счет мобилизации их число может вырасти, но плохо обученные и снаряженные резервисты не заменят профессиональных военных.

Большинство переброшенных в Украину военных относились к 6-й общевойсковой армии, которая отвечает за защиту границ России со странами Балтии и Финляндии. В Украине этой армии поручили воевать в Харьковской области, где Россия потерпела крупнейшее поражение на сегодняшний день.

«Передислокация сухопутных войск была необходима из-за катастрофической нехватки обученных военных. К угрозе со стороны НАТО это не имеет никакого отношения. В реальности этой угрозы не было, она существовала только в риторике российских лидеров», – пояснил бывший глава финской военной разведки, который сейчас является советником министерства обороны страны Харри Охра-ахо.

Вместе с людьми Россия направляет в Украину и некоторую технику. Например, системы ПВО и ракеты, которые располагались около Санкт-Петербурга.  Тем не менее, по словам военного источника, Россия сохраняет мощное воздушное присутствие в регионе. Также от войны в Украине почти не пострадал Северный флот, который, как отмечает Foreign Policy, является «жемчужиной российской морской мощи».

«Сегодня российская угроза Балтии не та, что была год назад, поскольку армия РФ в очень значительной степени потеряла боеспособность. Но небольшие страны Балтии не могут себе позволить расслабиться только потому, что Россия сейчас не показывает себя хорошо», – сказал эксперт американского аналитического центра Center for a New American Security Джим Таунсенд.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку