Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США заподозрили Россию в диверсии на «Северном потоке»

Nord Stream 2

Россия – главный подозреваемый в повреждении ниток газопровода «Северный поток». Только Москва была способна и заинтересована в проведении подобной диверсии. Об этом CNN рассказали высокопоставленный американский чиновник и военный США. 

Россия потребовала провести заседание Совета Безопасности ООН по поврежденному трубопроводу на этой неделе, что, по словам источника, также вызывает подозрения. Как правило, сказал собеседник телеканала, Москва не настолько организована, чтобы действовать так быстро.

С одной стороны российские власти фактически саботируют свои собственные трубопроводы. С другой – чиновники, знакомые с последними разведданными, говорят, что Москва, скорее всего, сочла бы такой шаг достойной ценой. Представители западных разведок считают, что президент России Владимир Путин делает ставку на то, что по мере роста цен на электроэнергию и приближения зимы Европа может выступить против стратегии экономической изоляции страны. Саботаж трубопроводов «показывает, на что способна Россия», сказал американский чиновник.

Ранее также сообщалось, что перед ЧП на «Северном потоке» в районе утечки заметили российские военные корабли и подводные лодки. Ни один собеседник CNN не утверждает, что суда имели какое-то отношение к авариям, однако это одна из деталей, которую будут изучать следователи. 

В Берлине также склоняются к тому, что это была целенаправленная атака на газопроводы. Еще летом ЦРУ предупреждало власти Германии о возможной диверсии на «Северном потоке». 

Расследованием аварии занимаются Дания и Швеция, которые считают, что инцидент, вероятно, был результатом преднамеренных действий. Правительства проводят оценку, которая может продлиться до двух недель: давление в трубах затрудняет доступ к месту утечки.

Об аварии на одной из ниток магистрали «Северный поток 2» стало известно в ночь на 26 сентября в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока». 

В Кремле не знают, будет ли «Северный поток 1» перезапущен после аварии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав этот вопрос «техническим». Он не стал однозначно называть ЧП терактом. В МИД России, в свою очередь, заявили, что ситуация с газопроводами выгодна Вашингтону и призвали США «объясниться и признаться» в причастности к ЧП.

«Сейчас США устами представителя Пентагона уже заявили, что не имеют никакого отношения к происшествию. Но мы же знаем, как они умеют делать», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку