Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай снабжает Европу американским газом

GIIGNL

Отказавшись экспортировать газ в Европу, Россия обогатила некоторые китайские компании и стимулировала поставку ими сжиженного природного газа… в ту же Европу. Причем газ китайцы поставляют не свой, а американский. А у России покупают СПГ с большим дисконтом.

Вот как выглядит схема, согласно описанию The Wall Street Journal.

С 2021 г. американские поставщики СПГ и китайские компании объявили о заключении 16 долгосрочных контрактов на поставку в среднем 19 млн т газа в год; контракты сроком до 25 лет вступают в силу постепенно в течение пяти лет. Некоторое количество договоров было заключено еще раньше.

В отличие от других стран – экспортеров СПГ США в долгосрочных контрактах предоставляют относительную свободу покупателям в том, что касается порта назначения груза. Цены же привязаны к цене американского газа, который сейчас на порядок дешевле европейского и азиатского.

На торгах в понедельник газ в США стоил около $6,35/1 млн британских тепловых единиц (BTU). В Европе фьючерс Dutch TTF снизился до 170 евро/МВТ ч; в пересчете это около $49/1 млн BTU. А в августе европейская цена превышала и 300 евро (около $90/1 млн BTU).

Поэтому компании из Китая, благо спрос на газ там ограничен из-за медленного роста экономики и политики нулевой терпимости к ковиду, в рамках которой власти высаживают на карантин многомиллионные города, отправляют танкеры с американским СПГ в Европу, а также в Японию и Южную Корею.

Например, 18 октября заказанный китайской компанией ENN Natural Gas танкер Diamond Gas Victoria покинет СПГ-терминал американской Cheniere Energy, рассказали WSJ три человека в отрасли, знакомые с ситуацией. Но направится танкер, по их словам, в Европу. На одной этой доставке ENN заработает $110-130 млн, посчитали для WSJ аналитики.

Cheniere подписала с ENN и Sinochem International договоры о поставке 0,9 млн т СПГ в год, они вступили в силу в июле. На этот год все грузы перепроданы, в Китай они не попадут, сказал газете знакомый со сделками человек.

В январе-августе лишь 19 танкеров с СПГ пришло из США в Китай – против 133 за аналогичный период 2021 г. С начала войны в Украине импорт американского СПГ в Китай упал на 84%.

«Мы перепродали американские грузы. Это разрешено, и цены благоприятны», – рассказал Ву Цюньань, главный экономист PetroChina International.

Из России Китай получил в этом году почти на 30% больше газа, по данным китайской таможенной статистики. «Газпром» из пресс-релиза в пресс-релиз копирует фразы: «Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств». В сентябре зафиксированы два исторических максимума суточного объема экспорта за всю историю поставок, добавила компания в информации об экспорте за девять месяцев, опубликованной в понедельник.

Кроме того, Китай увеличивает закупки российского СПГ. Например, согласно данным о передвижении судов S&P Global, в августе он получил три груза с проекта «Сахалин-2». Их приобрели китайские госкомпании со значительной скидкой к спотовой рыночной цене, рассказали WSJ участники рынка.

Активная политика Европы по скупке СПГ, заполнение хранилищ опережающими темпами и сокращение спроса, прежде всего со стороны предприятий, привели к падению европейской цены газа вдвое – с 340 евро/МВТ ч на пике в конце августа до 170 евро ($1750 за 1000 кубометров) в понедельник.

Спрос на газ в Европе сократится в этом году на 10%, а в Китае вырастет менее чем на 2%, это самые низкие темпы с начала 1990-х гг., говорится в свежем квартальном докладе Международного энергетического агентства о мировом газовом рынке.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку