Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти отказались компенсировать мобилизованным расходы на покупку снаряжения

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Призванным по мобилизации не будут компенсировать расходы на экипировку и медикаменты. Об этом заявили на официальном сервисе с ответами на вопросы о мобилизации «Объясняем.рф».

На портале утверждают, что призванные мужчины обеспечиваются «всем необходимым для прохождения службы», поэтому расходы, которые несут призывники «являются личной инициативой». 

На проблемы с экипировкой и снаряжением неоднократно жаловались жители регионов. Власти уверяли, что обеспечат новобранцев всем необходимым. При этом отмечали, что рекруты могут использовать собственную экипировку. Мобилизованным рекомендовали обзавестись теплыми куртками, зимними маскировочными халатами, берцами и другим. На этом фоне военторги столкнулись с небывалым ажиотажем. Взлетел спрос на рюкзаки, спальные мешки и термобелье. Кроме того, резко подорожали бронежилеты. В некоторых случаях рост цен достигал более 1000%

Телеграм-канал «Можем объяснить» подсчитал, что неполный и не самый дорогой набор необходимого на войне обойдется мобилизованному в 76 тысяч рублей. «Я должна продать себя на органы, чтобы приобрести это все необходимое. Красиво у нас говорят, но вместо 100 тысяч, которые они семьям хотят выделять, лучше бы закупили обмундирование и отправили. Собрали-то парней из нищих семей, из деревень», — рассказала мать одного из мобилизованных в Красноярске.

В Госдуме также возмущались обеспечением российской армии. По словам члена комитета по обороне Андрея Гурулева, на пунктах приема личного состава должно было храниться полтора миллиона комплектов формы. «Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, ещё с чем-то? Это никто никак не собирается объяснить!», — заявлял Гурулев в своем телеграм-канале. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку