Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин распорядился выплатить мобилизованным и контрактникам по 195 000 рублей единовременно

Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Мобилизованные резервисты и военнослужащие заключившие контракт во время войны в Украине, получат единоразовую выплату в 195 000 рублей. Соответствующий указ, подписанный Владимиром Путиным, размещен на официальном интернет-портал правовой информации.

Для получения выплаты контракт должен быть заключен не менее чем на год. Под действие указа также подпадают призывники и заключившие контракт иностранцы. Курсантам выплата не положена. Указ распространяется на тех военных, кто начал службу после 21 сентября 2022 года.

Ранее в октябре Путин поручил установить довольствие мобилизованным на уровне 195 000 рублей.

«Сегодня мной подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат, они должны составлять, напомню, не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава»,— уточнил он 19 октября. За выполнение этого поручения отвечают министр обороны Сергей Шойгу и министр финансов Антон Силуанов. Срок исполнения поручения — до 1 ноября 2022 года.

После начала мобилизации в стране о выплатах мобилизованным начали объявлять региональные власти. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе пообещали выплаты в 300 000 рублей, в Кабардино-Балкарской Республике — по 25 000 рублей.

В нескольких российских регионах резервисты уже жалуются на отсутствие обещанного довольствия. Накануне, 2 ноября, более 100 мобилизованных из Чувашии устроили бунт в учебном центре в Ульяновске. Начальство в учебном центре заявило, что денег никому не обещало, а был всего лишь «законопроект от КПРФ, который прошел только одно чтение в Госдуме и был снят с повестки». В ответ мобилизованные предложили депутатам самим отправиться на войну. Подобные акции протеста устраивают резервисты в Омской и Тюменской областях, а также в Башкирии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку