Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Выборы в Конгресс США: республиканцы не смогли одержать убедительную победу

Голосование на промежуточных выборах в Конгресс США
Голосование на промежуточных выборах в Конгресс США Jose Luis Magana / AP / ТАСС

Во вторник в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, также избиралось несколько десятков губернаторов. «Красной волны», которой ожидали многие комментаторы перед выборами, не случилось (традиция называть республиканскую партию «красной», а демократическую — «синей» утвердилась на президентских выборах 2000 г., когда этими цветами стали обозначать штаты, голосующие за кандидата от той или иной партии).

Хотя республиканцы, как и предполагалось, опережают демократов на выборах в Палату представителей, перевес оказался не очень большой, а в борьбе за Сенат партии идут голова в голову. Ультрапатриотические и антизападные силы в России надеются, что победа республиканцев снизит поддержку Украины либо противостояние подорвет политическую систему США, но это попытка выдать желаемое за действительное.

В Конгресс избираются все 435 членов Палаты представителей и 35 из 100 сенаторов. Сейчас в нижней палате у демократов 220 мест, у республиканцев — 212, три вакантны. В верхней расклад 50 на 50; если голоса делятся пополам, исход голосования может решить вице-президент (сейчас — демократ Камала Харрис). За последние 80 лет на промежуточных выборах, которые проходят через два года после избрания президента, его партия почти всегда теряла места либо в Палате представителей, либо в Сенате (обычно — и там, и там).

Промежуточные результаты промежуточных выборов

По данным на 13.00 мск, расклад сил таков:

  • Палата представителей: республиканцы – 199, демократы – 172; для получения большинства нужно 218 членов;
  • Сенат: республиканцы – 48, демократы – 48.

На трех из последних четырех промежуточных выборов оппозиция сокрушала партию президента, например, в 2018 г. демократы увеличили свое представительство в нижней палате на рекордное число мест со времен Уотергейтского сандала в начале 1970-х гг. В этот раз такого не получилось, признают сами республиканцы.

«Определенно, не республиканская волна, это, черт возьми, ясно», – сказал в интервью NBC сенатор-республиканец Линдси Грэм. Контроль над Палатой представителей будет небольшим, что осложнит реализацию республиканской повестки, значительное влияние получат небольшие группы конгрессменов, комментирует Bloomberg.

Если демократы выиграют еще два места в сенате, то сохранят контроль над ним. В штате Джорджия возможет второй тур выборов, так что итоговый расклад сил может стать известен только после 6 декабря.

Результаты губернаторских гонок дают намек на то, кто может участвовать в президентских выборах 2024 г. Республиканец Рон Десантис и демократ Гэвин Ньюсом легко побелили в своих штатах – Флориде и Калифорнии соответственно. Оба дают понять, что рассматривают возможность выдвижения в президенты, во время губернаторской кампании занимались не только своим штатом, но и поддерживали однопартийцев в других.

Дональд Трамп намекнул, что намерен объявить о своем выдвижении в кандидаты в президенты – возможно, уже 15 ноября. Он неоднократно высмеивал Десантиса. Но тот активно разъезжал по стране во время губернаторской кампании и сформировал огромный предвыборный фонд для финансирования собственной. «Десантис готов к схватке на праймериз, и я жду, что он или его команда объявят об этом в ближайшие дни, – заявил бывший конгрессмен-республиканец от Флориды Дэвид Джолли. – Они уверены, что смогут склонить на свою сторону достаточно делегатов, чтобы получить выдвижение и победить Трампа».

Ложные надежды

Украинский вопрос не фигурировал в числе проблем, которыми перед выборами озабочены американцы, – как и всегда, их волнует прежде всего происходящее на родине. Однако в России антизападные силы надеются как минимум на потерю интереса к Украине, а то и вовсе на крах политической системы США, да и всей страны. «Завтра Украина заканчивается. Точку поставят США», – провозгласил накануне выборов телеканал «Царьград»: «На переломном этапе мировой истории эти выборы способны оказать серьезное влияние на геополитическую обстановку, в частности, на украинские события. Но они могут быть детонатором и внутренних центробежных процессов, которые способны покончить с Соединенными Штатами в том виде, в котором мы их знаем сегодня».

«Америка сейчас не выпустит Украину из своих рук, не уменьшит ставки на поражение России, но тем не менее голосование 8 ноября действительно имеет очень важное значение», – пишет в колонке «Россия выйдет победителем из американских выборов» обозреватель РИА «Новости» Петр Акопов. Значение это стратегическое, уверен он: нет той силы, которая могла бы увести США с гибельного маршрута. Результат президентских выборов 2024 г. не будет признан проигравшими, почему-то уверен Акопов, непризнание «практически наверняка» выскажут уже отдельные штаты: «Неважно, какие — демократические (если победит Трамп) или республиканские (если он проиграет), — важно, что, по сути, начнется процесс распада США».

Настроения в американском истеблишменте и электорате таковы, что результат промежуточных выборов вряд ли серьезно повлияет на украинскую политику Вашингтона, говорится в докладе Института международных исследований МГИМО (его цитирует Reuters). Финансовая помощь Украине – это прежде всего госзаказы американским производителям вооружений, а они – самое сильное лобби в США, именно в этой области президент Джо Байден будет находить компромиссы с лидерами республиканцев в обеих палатах Конгресса, считает профессор Чикагского университета Константин Сонин.

Впервые в истории сразу в двух штатах губернатором и заместителем стали женщины: в Арканзасе они избирались по отдельности, в Массачусетсе – вместе. Число женщин-губернаторов по итогам этих выборов будет рекордным: в 2004 г. они возглавили девять штатов, а сейчас уже восемь женщин избраны, еще в трех штатах, где продолжается подсчет голосов, на пост губернатора претендуют только женщины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку