Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В администрации Байдена спрогнозировали долгую паузу в российско-украинской войне

AP/TASS

События на фронте в следующем году будут разворачиваться медленнее, считают высокопоставленные источники The New York Times в администрации Белого дома. Наступление затормозится с обеих сторон, считают собеседники газеты, а «зимняя пауза» может длится до полугода. 

Освобождение Херсона войсками ВСУ стало очередной победой украинской армии в войне с Россией. Всего за несколько месяцев Украине удалось вернуть 48% захваченных с 24 февраля территорий, подсчитывал Newsweek.

Отступление из-под Херсон стало для Кремля серьезной неудачей, говорят чиновники в Белом доме.  Но оно было принято, потому что с наступлением зимы оставшиеся в городе военные были бы отрезаны от снабжения, уверены они. Украинские войска уничтожили или повредили все мосты, ведущие в город, кроме одного. Это ограничило возможности России по снабжению своих 20-30 тысяч военнослужащих, многих из которых Москва отправила на фронт практически без подготовки, заявил представитель НАТО.

Дальше события на фронте будут развиваться значительно медленнее, считают в администрации президента США. Зимняя пауза, по словам чиновников, может растянуться на следующие шесть месяцев. Дождь и мягкий грунт в конце ноября замедлят передвижение обеих армий. Затем, когда температура упадет и земля замерзнет, ​​танкам и грузовикам будет легче передвигаться, однако сильные снегопады и еще более холодная погода могут затруднить наступление плохо оснащенной российской армии. Вероятно, Россия усилит свои атаки на объекты инфраструктуры Украины, чтобы запугать население, предполагают чиновники США.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли предлагал использовать успехи украинской армии и предложить Москве сесть за стол переговоров. Однако президент США Джо Байден и его советник по национальной безопасности Джейс Салливан считают, что Украина может добиться больших результатов и начинать переговоры еще слишком рано. 

Власти Украины тоже заявили, что не намерены брать паузу и замораживать конфликт, а планируют продолжить наступление. «Мы не можем ничего замораживать. Мы не холодильная камера. Мы должны освобождать наши территории независимо от погоды, независимо от времени года», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов (цитата по УНИАН).

Чиновники из администрации Байдена же заявляют, что зимнюю паузу необходимо использовать для восстановления украинских оборонительного и наступательного вооружения. Пентагон на прошлой неделе анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $400 млн. В него в том числе вошли 4 зенитно-ракетных комплекса Avenger и ракеты Stinger. Однако власти Киева считают, что для победы им понадобится больше систем ПВО, а также больше танков и истребителей, чтобы освобождать оккупированные Москвой области.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку