Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пригожин попросил спецслужбы проверить петербургского губернатора на госизмену

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов Валентин Егоршин/ТАСС

Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по статье о госизмене. Об этом сообщает пресс-служба принадлежащей Пригожину компании «Конкорд».

«Юридическая служба компании „Конкорд“ информирует, что сегодня в Генеральную прокуратуру РФ и департамент военной контрразведки ФСБ России Евгением Викторовичем Пригожиным было направлено заявление с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова по ст. 275 УК РФ („Государственная измена“)», — сообщили в компании. Детали обращения не разглашаются.

В конце октября Пригожин уже обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить Беглова по факту возможного создания организованного преступного сообщества.

«Мною, Пригожиным Евгением Викторовичем, было отправлено в Генпрокуратуру РФ заявление о преступлении с просьбой провести проверку по возможному факту создания губернатором Бегловым А.Д. организованного преступного сообщества на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников», — говорится в заявлении. В пресс-службе администрации губернатора Санкт‐Петербурга отказались комментировать «действия коммерческих организаций, направленные на создание условий для недобросовестной конкуренции».

В июле Пригожин жаловался, что Санкт-Петербург растерял привлекательность для инвесторов из-за действий властей. По его словам, город «возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих свое слово». Он рассказал о проекте по обустройству территории «Горская». «Моя компания подписала с Бегловым на экономическом форуме 2021 года инвестиционное соглашение, о которое в результате тот вытер ноги», — заявил бизнесмен.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку