Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ISW: У России заканчиваются ракеты из-за масштабных ударов по Украине

Крылатая ракета Х-555
Крылатая ракета Х-555 vpk.news.ru

Россия значительно истощила запасы своих высокоточных ракет и будет вынуждена снизить интенсивность обстрелов Украины после массированной атаки 15 ноября, пишут аналитики Института изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке.

По их данным, российские военные использовали большую часть оставшихся у них систем высокоточного оружия в последней скоординированной ракетной атаке, которая превзошла первую серию ударов 10 октября.

В ходе массированного обстрела удары были нанесены по целям в Киеве, Ровенской, Житомирской, Львовской, Хмельницкой, Днепропетровской, Полтавской, Винницкой, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Волынской и Харьковской областях.

Всего Россия запустила около 100 крылатых ракет Х-101 и Х-555 по объектам энергетической инфраструктуры, говорил официальный представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат. При этом украинские ПВО сбили 73 крылатые ракеты и все беспилотники.

Во время первой атаки 10 октября Россия запустила 84 ракеты, из которых украинские системы ПВО смогли перехватить 43, а также сбили 13 из 24 беспилотников. Последние цифры иллюстрируют улучшение эффективности украинских ПВО, которые теперь используют западные комплексы для защиты неба, отмечают эксперты ISW.

По мнению аналитиков, нанесенный Россией ущерб энергетической инфраструктуре вряд ли «сломит дух украинцев», учитывая недавнее освобождение Херсона, которое стало самой большой победой с начала войны.

Исключают эксперты и то, что массированный ракетный обстрел стал ответом Москвы на мирное предложение президента Украины Владимира Зеленского, десять пунктов которого он представил на саммите G20. В частности, Зеленский подчеркнул, что будет вести переговоры с Россией, если Москва выведет свои войска из Украины и восстановит территориальную целостность страны.

Кремль мог планировать ракетный удар на один день с выступлением Зеленского, однако многонаправленная ракетная атака требует длительной подготовки и не может быть реализована в течение нескольких часов, считают эксперты. Поэтому удары, последовавшие менее чем через десять часов после выступления украинского лидера, не были ответом на «русофобские» заявления Зеленского, как утверждают некоторые пророссийские блогеры в Telegram. Но эти удары еще раз подчеркнули незаинтересованность Кремля в переговорах, заключают военные эксперты.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку