Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евросоюз заморозил российские активы на 68 млрд евро

Здание Европейского парламента в Брюсселе Steven Lek (CC BY-SA 4.0)

Европейский союз заморозил российские активы в общей сложности на 68 млрд евро, говорится в документе Еврокомиссии для служебного пользования, с которым ознакомилось Politico.

Из этой суммы 50 млрд евро приходится на Бельгию, вторым идет Люксембург с 5,5 млрд евро. На эти страны, а также Германию, Ирландию, Австрию и Францию в общей сложности приходится более 90% замороженных активов.

Но в Еврокомиссии точно не знают, на какую сумму в ЕС заморожены российские валютные резервы, указывает издание. Как говорится в документе, приблизительно это 33,8 млрд евро; однако в нем отмечается, что «сейчас проводится оценка этой суммы, так что ее не нужно цитировать».

Из-за действий западных стран Россия лишилась доступа к валютным резервам примерно на $300 млрд, говорил в марте министр финансов Антон Силуанов. Бельгию некоторые центробанки используют для операций с гособлигациями, которые включаются в валютные резервы. В частности, в прошлом десятилетии Народный банк Китая (НБК) и китайские госкомпании часть сделок с казначейскими облигациями США проводили через бельгийских агентов и хранили их в бельгийском депозитарии. Однако эти операции не попадали в базу данных Treasury International Capital, подразделения Министерства финансов США, которое фиксирует операции международных игроков с казначейскими бондами. Бельгийские операции НБК оценивали эксперты.

Большой объем замороженных в Бельгии российских активов, по всей видимости, связан как раз с блокировкой западных гособлигаций, включавшихся в валютные резервы. В Бельгии расположена Euroclear, которая занимается расчетами по международным сделкам с ценными бумагами, их хранением и обслуживанием.

А в Люксембурге находится другая крупная клиринговая палата – Clearstream.

Сейчас в Европе ведется активная дискуссия о возможности конфискации замороженных российских активов и их использования для выплат Украине. Еврокомиссия ждет от Совета Европейского союза одобрения решения о том, чтобы считать уклонение от санкций преступлением; это позволило бы конфисковывать активы в случае вынесения судебного приговора, говорится в документе, про который пишет Politico.

В США созданная американскими федеральными ведомствами рабочая группа «Поймай клептократа» (KleptoCapture) намерена взыскивать арестованные активы олигархов через судебную процедуру, в которой нужно доказать, что они были приобретены на преступные деньги. Уклонение от санкций, в частности, будет считаться таким преступлением.

Поддержка принятия общеевропейского законодательства о конфискации активов тех, кто попал в санкционные списки, растет, но сейчас этим вопросом активно занимаются юристы, рассказал на этой неделе министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек. «Гарантии прав собственности – важный фактор для ЕС, мы не хотим их подрывать», – отметил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку