Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны АТЭС не смогли единогласно осудить войну в Украине

twitter.com/APEC

Большинство стран, участвовавших в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), осудили российскую войну в Украине. Однако по примеру итоговой декларации G20 упомянули, что мнения некоторых делегатов отличались. 

«Война в Украине причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, ограничивая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности», — говорится в итоговой декларации. При этом в документе отмечается, что среди участников саммита «были и другие взгляды и разные оценки ситуации». В заявлении подчеркивается, что АТЭС не является форумом для решения вопросов безопасности.

В тексте также упоминается резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая «порицает в самых сильных выражениях агрессию Российской Федерации в отношении Украины и требует полного и безусловного вывода войск с территории Украины».

В АТЭС входят 21 страна, среди которых США, Канада, Япония, Россия, Китай, Индия, Австралия и другие. В этом году саммит АТЭС проходит в Бангкоке 18 и 19 ноября. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Перед принятием итоговой декларации участники саммита согласовали декларацию министров иностранных дел и министров торговли стран АТЭС. Ее, по словам заммиснистра экономического развития Владимира Ильчева, приняли без «конфронтационных формулировок». США, Канада и Япония настаивали на упоминания войны в Украине и в этом документе. 

Формулировка «среди участников были и другие взгляды» встречалась и в декларации недавно прошедшего саммита «Большой двадцатки». Большинство стран G20 тоже «резко осудили» войну в Украине, однако против осуждения выступил Китай, писал The Washington Post со ссылкой на делегатов. В итоге документ был согласован с формулировкой, указывающей на раскол мнений. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку