Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Саудовская Аравия готова резко увеличить добычу, чтобы заменить российскую нефть

Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Обновление:

Саудовская Аравия опровергла сообщения о планах резко увеличить добычу нефти и вынести предложение о сокращении квот на 500 тысяч баррелей в сутки на ближайшее заседание картеля ОПЕК+

Текущая политика ОПЕК+, которая предусматривает сокращение квот на добычу на 2 млн баррелей в день, продолжится до конца 2023 года, заявил министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Сальман.

Более того, по словам министра, Эр-Рияд готов пойти на дальнейшее снижение поставок на фоне падающих цен, угрозы глобальной рецессии и сжатия спроса.

«Если возникнет необходимость в принятии дополнительных мер по уменьшению производства, чтобы сбалансировать предложение и спрос, мы готовы вмешаться», - заявил бен Сальман.

----

Саудовская Аравия и другие страны-члены ОПЕК обсуждают возможность существенно увеличить добычу нефти, чтобы помочь западным странам избежать дефицита после введения эмбарго на баррели из России.

На ближайшем заседании ОПЕК+, картеля, объединяющего два десятка нефтедобывающих стран, саудиты намерены предложить рост поставок на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщает The Wall Street Journal cо ссылкой на делегатов.

Дополнительная нефть с Ближнего Востока поможет преодолеть разногласия с администрацией Джо Байдена, которая настаивала на том, чтобы Эр-Рияд качал больше, говорят источники WSJ.

В июле Байден посетил с визитом Саудовскую Аравию, убеждая королевскую семью аль-Саудов «повернуть краны» на месторождениях-гигантах, чтобы помочь Западу наказать Кремль за вторжение в Украину. И хотя саудиты формально выполнили просьбу, добившись увеличения квот ОПЕК+ на 100 тысяч баррелей в сутки в сентябре, уже в следующем месяце политика картеля развернулась на 180 градусов: ОПЕК+ решила уменьшить добычу на 2 млн баррелей в сутки, рекордно с пандемии, ссылаясь на угрозу глобальной рецессии и падающий мировой спрос.

Де-факто добыча картеля должна была снизиться на 1,1 млн баррелей в день, поскольку ряд стран, включая Россию, уже качали ниже своих квот. Теперь же Саудовская Аравия предлагает отменить и это решение, а сокращение поставок ограничить планкой в 600 тысяч баррелей в сутки.

Третий с начала лета поворот в политике королевства - крупнейшего экспортера нефти в мире - состоялся после того, как администрация Байдена предоставила наследному принцу Мохаммеду бен Сальману иммунитет от судебного преследования по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Это стало уступкой принцу, которая позволит ему укрепить свои позиции как единоличного правителя Саудовской Аравии, отмечает WSJ.

Саудовская нефть уже льется в Европу, заменяя российские поставки, объем которых с начала войны сократился втрое, а на рынке североевропейских стран - более чем в 10 раз. В сентябре государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramcо продала европейским клиентам 1 млн баррелей в сутки - вдвое больше, чем годом ранее.

В конце октября бен Сальман сообщил, что Саудовская Аравия обсуждает дополнительные контракты с Польшей и Германией.

«Баррели с Ближнего Востока, из Западной Африки и США заполнят нишу российских поставок в Европу, а российские объемы будут зависеть от исключений в политике (санкций)», - говорит Тони Старки, аналитик S&P Global Commodity Insights.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку