Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ разрешил банкам вывозить из России наличную валюту

olia danilevich / pexels

Банк России смягчает ограничения на вывоз из России наличной валюты, которые ввел в марте в ответ на первую волну санкций Запада.

Отныне вывозить из страны валютный кэш сверх лимита в 10 тысяч долларов смогут уполномоченные банки и госкорпорация ВЭБ.РФ, объявил ЦБ РФ в понедельник

Решение касается изъятых из обращения или «объявленных к изъятию купор, говорится в релизе регулятора. Если банки берут на себя обязательства ввезти валютную наличность обратно в Россию, то им будет достаточно просто уведомить центробанк.

Если же ввоз не предусмотрен, а также в случае вывоза ветхих купюр, потребуется разрешение ЦБ.

«Вывоз наличной иностранной валюты иными юридическими или физическими лицами, в том числе в рамках внешнеторговой деятельности, а также для предоставления или возврата займов не предусмотрен. Из-за санкций поступление наличной иностранной валюты в страну ограничено», - отмечает ЦБ в релизе.

Президент РФ Владимир Путин 15 октября подписал указ, разрешающий центробанку выдавать разрешение на вывоз наличной валюты сверх лимита. Однако перспектив смягчения валютных ограничений для физических лиц пока не просматривается, заявила 8 ноября, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«После заморозки валютной части наших резервов мы не могли проводить интервенции для снижения волатильности на валютном рынке. Именно поэтому нам пришлось ввести широкий спектр мер контроля за движением капитала. По мере стабилизации ситуации мы их поэтапно смягчаем, чтобы сделать более комфортными условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Но предпосылок для дальнейшей либерализации сейчас мы не видим», - предупредила она.


По данным ЦБ, на 1 октября на руках у россиян находилось 94,1 млрд долларов наличной иностранной валюты.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку