Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Минфине надеются на развитие фондового рынка «от безысходности» граждан

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Российский фондовый рынок продолжит развиваться «отчасти от безысходности» граждан, сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Люди будут вкладывать свои деньги в ценные бумаги, потому что альтернатив не осталось, считает он.

Жители стран, столкнувшихся с санкциями, часто «не видит для себя другого способа долгосрочного сохранения своих сбережений и приумножения их темпами выше, чем инфляция, кроме как фондовый рынок», пояснил Моисеев, его слова приводит Frank Media. Отчасти от этой «безысходности» в России фондовый рынок продолжит развиваться, считает замминистра. 

Моисеев отметил, что в странах, попавших под санкции, фондовый рынок развивается быстро. Чтобы в России произошло то же самое, нужно «построить инфраструктуру легкого привлечения коллективных инвестиций», сказал он. Необходимо предложить «меню инструментов», позволяющее привлекать капитал в том виде, в котором он необходим компаниям, подчеркнул замглавы Минфина.

Однако есть проблема, которую, по словам Моисеева, «никогда не удавалось решить» — привлечь деньги на фондовый рынок. По его словам, потребуется время на восстановление притока активов на фондовый рынок, который начался в 2020 году. 

В 2020 году частные инвесторов начали массово приходить на фондовый рынок — за год пришло больше инвесторов, чем за все существование рынка. Количество розничных инвесторов увеличилось с 3,8 млн до 8 млн человек. Еще через год их число удвоилось, а сумма вложенных в ценные бумаги средств достигла 1,35 трлн рублей. Ожидания этих людей не оправдались: российский рынок рухнул, когда российские власти начали войну в Украине. 

Фондовый рынок раньше многих поверил в реальность угрозы вторжения России: он несколько раз обваливался в конце 2021 года и в начале 2022 после соответствующих заявлений американской разведки и высокопоставленных чиновников. Когда Россия вторглась в Украину, потери рынка были несопоставимы с предыдущими падениями. Фондовые индексы в первые дни рухнули на 50%. ЦБ был вынужден прекратить торги и возобновил их только через месяц. За март инвесторы уменьшили денежные сбережения на брокерских счетах с 950,4 млрд до 689,7 млрд рублей (речь только о свободных деньгах, не вложенных в ценные бумаги).

Из-за санкций многие акции иностранных компаний у инвесторов оказались заморожены. Еще один крупный обвал рынок пережил после объявления в России мобилизации. В первые дни индексы просели на 20%.

Тем не менее Моисеев выразил надежду, что восстановить доверие инвестора к рынку удастся. «Другого выхода нет реально ни у кого», — подчеркнул он. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку