Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США разрешили Chevron возобновить нефтедобычу в Венесуэле

AP/TASS

Министерство финансов США выдало Chevron лицензию на возобновление работ в Венесуэле. Американская компания впервые за несколько лет начнет добывать там нефть после того, как США ввели жесткие санкции против Каракаса за преследование оппозиции.

В субботу правительство президента Николаса Мадуро и оппозиционная коалиция договорились реализовать программу гуманитарной помощи на $3 млрд; деньги будут выделены с замороженных венесуэльских счетов за рубежом. Кроме того, власти и оппозиция продолжат вести в Мехико переговоры о проведении свободных и честных выборов. Достичь этой договоренности помогла Норвегия.

В свою очередь, Вашингтон, как и обещал, разрешил Chevron вернуться к разработке венесуэльских месторождений в совместных предприятиях с государственной Petroleos de Venezuela (PDVSA). По условиям лицензии, которая выдана на полгода, PDVSA не будет получать деньги от продаж нефти, осуществляемых Chevron. Продажи должны быть переведены в «прозрачные, законные каналы» и не «использовать коррумпированные теневые фирмы, которые контролируют поставки венесуэльской нефти таким странам, как Китай», говорил ранее агентству Reuters человек, знакомый с намерениями Вашингтона.

Прибыль от продажи нефти, которая может поставляться только в США, пойдет на погашение многомиллионных долгов PDVSA перед Chevron. Лицензия также запрещает операции, где могут быть задействованы компании из Ирана и России, которые давно помогают Венесуэле обходить санкции, либо венесуэльские компании, контролируемые организациями из этих стран.

Минфин США может отозвать лицензию или изменить ее положения, если правительство Мадуро не будет вести переговоры добросовестно или выполнять взятые на себя обязательства. «Если Мадуро снова попытается использовать эти переговоры, чтобы выиграть время для дальнейшего укрепления своей преступной диктатуры, Соединенные Штаты и их международные партнеры должны снова вернуть санкции в полном объеме», – заявил председатель комитета по международным отношениям Сената Роберт Менендес.

Добыча в Венесуэле, которая располагает крупнейшими запасами нефти в мире, достигала 3 млн баррелей в сутки в 1990-е г. В 2008 г. страна с 2,4 млн баррелей в сутки занимала 10-е место в мире по производству и восьмое — по экспорту нефти. Но неэффективная деятельность коррумпированных правительств Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, которые, как они заявляли, продолжали «боливарианскую социалистическую революцию», а также национализация активов ряда западных компаний привели к обрушению нефтедобычи. Сейчас она составляет менее 700 000 баррелей в сутки.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку