Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК в ноябре сократила добычу максимально с 2020 года

Saudi Aramco

Страны ОПЕК, которые часто не выполняют установленные ими же квоты, на этот раз сократили добычу в максимальном объеме с середины 2020 г., чтобы удержать цены на нефть на достаточно высоком уровне. В ноябре они уменьшили предложение на 1,05 млн баррелей в сутки до 28,79 млн баррелей, согласно подсчетам Bloomberg.

Сильнее всего производство ограничила Саудовская Аравия – на 470 000 баррелей до 10,44 млн баррелей в сутки.

В октябре ОПЕК и примкнувшие к картелю страны, включая Россию, договорились с ноября урезать среднесуточную добычу на 2 млн баррелей. Это, однако, номинальное значение, так как многие страны не выбирали квоты. По оценкам аналитиков, такое решение предполагало реальное сокращение как раз немногим более чем на 1 млн баррелей.

Тем не менее, оно вызвало раздражение в Вашингтоне. Президент Джо Байден пригрозил Саудовской Аравии последствиями и пообещал выделить дополнительные объемы нефти из стратегических резервов, чтобы не допустить роста цен. Некоторые американские политики обвинили ее в поддержке российской войны в Украине, призвали пересмотреть отношения со страной и ограничить возможности картеля. Однако с тех пор ужесточение денежной политики центробанками, замедление мировой экономики и экономические проблемы в Китае в связи с массовыми антиковидными карантинами стимулировали снижение цен на нефть.

Высокая инфляция в США, включая дорогой бензин, и рост стоимости жизни были одной из главных тем в ходе кампании по выборам в Конгресс в начале ноября. Демократы достаточно неплохо показали себя, сохранив за собой большинство в Сенате. Инфляция начала замедляться, а цены на бензин упали до уровня, который наблюдался до начала войны в Украине.

Цена галлона бензина, по данным федерации автоклубов ААА, которая собирает соответствующую статистику, упала в среднем по стране до $3,47 ($0,92 за литр). Впервые с февраля она опустилась ниже отметки $3,5; между тем, 24 февраля цена составляла $3,54 за галлон. В июне она достигала рекордных $5,02.

Ближайшее заседание ОПЕК+ пройдет 4 декабря накануне вступления в силу эмбарго на поставки российской нефти в Европу. По словам делегатов от стран, на которых ссылается Bloomberg, скорее всего квоты изменены не будут – в картеле хотят посмотреть, как рынок отреагирует на эмбарго. Пока нефть Brent торгуется на достаточно удобном для многих стран картеля уровне, позволяя финансировать бюджетные расходы; в четверг вечером баррель стоил около $88.

Россия в ноябре нарастила добычу до максимума за последние восемь месяцев, она составила 10,9 млн баррелей в сутки, по подсчетам Bloomberg на основе данных ЦДУ ТЭК Министерства энергетики. Но после начала действия эмбарго стране будет сложно пристроить более 1 млн баррелей в сутки, которые ранее поставлялись в Европу.

Большинство стран Евросоюза поддерживает введение потолка для цены российской нефти на уровне $60 за баррель, который в итоге предложила Еврокомиссия. Цена нефти Urals в начале недели падала в балтийском порту Приморск до $45,31, а в среду составила $48,04 за баррель, по данным Argus Media.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку