Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия согласилась продавать Пакистану нефть со скидкой 40%

Юрий Смитюк / ТАСС

Россия будет продавать Пакистану нефть, бензин и дизель с дисконтом, заявил министр нефтяной промышленности Мусаддик Малик по возвращении из поездки в Москву.

Он не сообщил размер дисконта и других параметров договоренности и не уточнил, будет ли цена ниже определенного западными странами потолка в $60 за баррель, передает Reuters с пресс-конференции министра в Исламабаде. Однако еще на прошлой неделе, во время переговоров Малика с российским правительством, оно отказывалось идти навстречу Пакистану.

Исламабад стал просить скидку на нефть еще летом. В конце июня министр финансов Мифтах Исмаил заявлял, что предыдущее правительство направило в Москву письмо с предложением закупать ее дешевле, чем на рынке, но не получило ответа.

А на прошлой неделе пакистанская делегация, посещавшая Москву с 29 ноября по 1 декабря, просила предоставить скидку в 30-40%, сообщило пакистанское издание The News со ссылкой на источники. Однако российская сторона заявила, что ничего не может сейчас предложить Пакистану, так как все объемы законтрактованы для поставок крупнейшим клиентам.

Таковыми за период после начала войны в Украине стали Китай, Индия и Турция. На первые две страны в последнее время приходилось примерно две трети морских поставок нефти из России.

Представители России пообещали рассмотреть просьбу Пакистана и впоследствии связаться с Исламабадом по дипломатическим каналам, сообщило The News International. Но, по информации источников издания, Россия при появлении возможности могла бы предложить Пакистану нефть по тем же ценам, что и странам – крупным клиентам.

Между тем, дисконт для грузов, которые Россия сейчас отправляет в эти страны морем из балтийского и черноморского портов, даже превышает 40%. Если сорт Brent на прошлой неделе торговался примерно вокруг уровня $86-87 за баррель, то российская нефть Urals с отгрузкой из Приморска и Новороссийска продавалась менее чем за $50, по данным Argus Media, которая собирает информацию о ценах физических поставок.

Правда, дисконт сильно вырос в ноябре накануне европейского эмбарго и в ожидании введения потолка для цены российской нефти западными странами.

Министерство энергетики России пока не прокомментировало вопрос о скидке на нефть для Пакистана, отмечает Reuters.

На пресс-конференции Малик сказал, что хотел бы поздравить общественность с успешным визитом в Россию, передало The News в понедельник. Он назвал его «более успешным, чем мы ожидали».

Исламабад также ведет переговоры «с частными производителями об импорте СПГ» из России и начал обсуждать эту тему «с государственными производителями», добавил Малик. Основной экспортер сжиженного газа в России – «Новатэк», объемы поставок также наращивает «Газпром».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку