Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Кровавая баня» биткоина: инвесторы побежали из криптовалют после убытков на $1,6 триллиона

6 дек (Рейтер) - «Я почти что банкрот, - признается криптотрейдер Джад Фаваз из Абу-Даби. - Я смеюсь, потому что нет смысла уходить еще в большую депрессию и расстраиваться по этому поводу».

Год назад 45-летний Фаваз бросил работу в недвижимости, решив сосредоточиться на рынке криптовалют. Последние несколько месяцев ему пришлось наблюдать, как испаряются его активы.

«У меня было порядка 40 коинов, а затем их стало 20, потом – 10, пять, а теперь у меня их всего два: биткоин и ripple XRP, - сокрушается он. – Так что это последние два коина, и я продам их только через мой труп».

Многие розничные трейдеры и инвесторы решили, что с них довольно.

Количество биткоинов на криптовалютных биржах, где обычно совершают сделки розничные инвесторы, упало до 2,3 миллиона с исторического максимума 2020 года в 3,1 миллиона, сообщила биржа Bitfinex. Объемы средств на некастодиальных кошельках не росло с такой же скоростью, что свидетельствует о том, что инвесторы больше предпочитают продавать, чем хранить, добавила компания.

«Налицо признаки того, что значительное число розничных инвесторов были разочарованы до такой степени, что полностью ушли из криптовалют», - отмечают аналитики Bitfinex.

В самом деле, Фаваз далеко не одинок в своем горе.

Текущий год выдался жестким для инвесторов. Биткоин потерял в стоимости 63%, а капитализация всего криптовалютного рынка упала на $1,63 триллиона.

Крах криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида FTX встал костью поперек горла криптовалютного рынка.

В ноябре в инвестициях в биткоин был зафиксирован 7-дневный реализованный убыток размером $10,16 миллиарда - четвертый по величине в истории этого показателю, согласно данным Glassnode. Инвесторы были вынуждены закрывать долгосрочные позиции.

«Это уже не зима, это кровавая баня, потому что кризис FTX, подобно домино, опрокинул такое количество компаний», - сказала Линда Оби, криптоинвестор блокчейн-фирмы Zenith Chain из нигерийского Лагоса.

По словам 38-летней Оби, она является «долгосрочным» инвестором с инвестиционным горизонтом в пять лет и торгует «всем понемногу», включая альткоины и мемкоины.

«Буду предельно честной, я действительно считаю, что вокруг криптовалют много хайпа: с маркетингом с участием инфлюенсеров и ваших любимых знаменитостей, рассказывающих о криптовалютах», - добавила она.

«Люди ничего не изучают, а просто заныривают с головой, и это должно измениться. Мы начали вести серьезные разговоры о том, как мы можем на самом деле очистить и продвигать это пространство».

(Лиза Паулин Мэттэкал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку