Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны ЕС попросили Еврокомиссию упростить экспорт российского зерна и удобрений

Дмитрий Дадонкин / ТАСС

Из-за санкций, введенных Евросоюзом, российские грузы с зерновыми и удобрениями надолго застревают в европейских портах, потому что компании опасаются иметь с ними дело. Из-за этого страдают страны Африки. Президент Сенегала и председатель Африканского союза Маки Салл даже жаловался на «побочный ущерб», который континент несет из-за санкций, которыми западные страны обложили Россию в ответ на ее вторжение в Украину.

Поэтому правительства рядя европейских стран обратились к Еврокомиссии с просьбой уточнить санкционные правила, касающиеся экспорта российского продовольствия. Об этом говорится в письме Бельгии, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии и Франции, с которым ознакомилась Financial Times.

Хотя ЕК давала разъяснения, которые должны обеспечить транзит грузов из России, правительства и транспортные операторы считают их недостаточными, чтобы гарантировать юридическую защиту. Один дипломат сказал FT, что были случаи, когда суда неделями стояли в европейских портах. В письме, которое страны направили в ЕК, говорится:

Текущая правовая ситуация порождает критику, что санкции подрывают торговлю продуктами питания и удобрениями.

Грузы порой задерживаются дольше положенного, поскольку местный бизнес не хочет связываться с российскими компаниями, принадлежащими людям из санкционного списка. Финансовые институты, страховщики, транспортные и оптовые компании не желают участвовать в коммерческих сделках с Россией; это подрывает поставки продовольствия и привело к «нежелательной» ситуации, когда ограничения на российский сельскохозяйственный экспорт в ЕС жестче, чем в США и Великобритании, говорится в письме.

По информации Африканского банка развития, накануне начинающегося вскоре посевного сезона странам континента не хватает 2 млн тонн удобрений. А из-за «перебоев в поставках, вызванных российско-украинской войной, Африка теперь испытывает дефицит в 30 млн тонн продовольствия, особенно пшеницы, кукурузы и соевых бобов, импортировавшихся из этих двух стран».

ЕК ранее заявляла, что санкции не ограничивают торговлю продовольствием и удобрениями из России. Ее разъяснения разрешают транзитные поставки российских удобрений в страны за пределами ЕС, указал представитель комиссии. По его словам, они даже помогли разблокировать несколько грузов, застрявших в европейских портах. «Если третьи страны хотят купить российские удобрения, то европейские санкции этого не запрещают; на самом деле их экспорт в третьи страны не сократился», – заявил он.

Но авторы письма в ЕС просят включить в разъяснения четкую формулировку, в соответствии с которой санкции не действуют в отношении «средств или экономических ресурсов, необходимых исключительно для закупки, импорта, экспорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включая пшеницу и удобрения, либо экономических ресурсов, которые сами являются сельскохозяйственной и продовольственной продукцией».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку