Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики ЦБ спрогнозировали ускорение инфляции в России

Агентство «Москва»

МОСКВА, 7 дек (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что в условиях положительного бюджетного и кредитного импульсов можно ожидать увеличения инфляционного давления.

Инфляция в России замедлилась в ноябре до 12,1% в годовом выражении с 12,6% в октябре, но в начале декабря вновь подскочила до 12,5%.

"Пониженные темпы роста потребительских цен в ноябре сохранились, несмотря на более быстрое, чем предполагается сезонностью, удорожание отдельных видов плодовощной продукции", - сообщил ЦБР в обзоре.

Замедлению инфляции способствовал "дезинфляционный постмобилизационный эффект" от временного снижения спроса, который к настоящему времени практически исчез, считают эксперты ЦБ.

Однако при росте бюджетного дефицита и кредитования можно ожидать увеличения инфляционного давления.

Опыт других стран показывает, что этот эффект может компенсироваться поддержанием высокой нормы сбережений. Сейчас люди склонны больше сберегать, несмотря на признаки ускорения роста зарплат. ЦБР указал, что наблюдаемая высокая норма сбережений неустойчива и может быстро снизиться.

Снижение инфляционного давления, проявившееся в октябре – ноябре, носит временный характер.

"Влияние отдельных дезинфляционных факторов (в первую очередь рекордного урожая зерновых и в целом позитивной динамики производства в агропромышленном комплексе) может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее, однако на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают на стороне как предложения (сохраняющиеся ограничения), так и спроса (сформировавшийся "навес" из сбережений)", - пишет ЦБ.

Дополнительный вклад в инфляцию окажет перенос индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Прямое влияние этого повышения на инфляцию в декабре текущего года аналитики ЦБР оценили в 0,6 процентного пункта, в 2023 году будут наблюдаться косвенные эффекты.

ЦБР пишет, что значительный дефицит бюджета создает дополнительный спрос в экономике, повышая проинфляционные риски и на них регулятор в рамках политики таргетирования инфляции должен реагировать ужесточением политки, чтобы ограничить создание дополнительного спроса через канал кредитования частного сектора и обеспечить инфляцию вблизи цели.

К цели 4% ЦБР намерен вернуть инфляцию лишь в 2024 году.

Регулятор вновь предупредил об инфляционных рисках наращивания дефицита бюджета, который власти финансируют за счет активного размещения ОФЗ.

"Технические возможности банков по покупке ОФЗ-ПК значительны. Тем не менее объемы допустимого финансирования по этому каналу все же ограничены. Значительный дефицит бюджета создает дополнительный спрос в экономике, повышая проинфляционные риски. Этот фактор должен учитываться при проведении ДКП", - сообщил ЦБР.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку