Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВФ: Бедным странам не хватает $500 миллиардов

Rnyakim (CC BY-SA 4.0)

9 дек (Рейтер) - Странам с низкими доходами потребуется внешнее финансирование в размере порядка $500 миллиардов в 2022-2026 годах, что на $57 миллиардов превышает прошлогодние оценки в основном из-за ситуации в Украине, сообщил в четверг Международный валютный фонд.

В документе МВФ говорится, что "спецоперация" России в Украине, усугубившая рост цен на продовольствие, энергоносители и удобрения в мире, станет причиной замедления темпов восстановления стран с низким уровнем доходами после пандемии COVID-19 и отсрочит процесс приближения уровня дохода на душу населения этих стран к более развитыми экономиками.

МВФ указывает, что бюджеты стран с низким уровнем дохода "все больше испытывают давление, поскольку правительства увеличили расходы на борьбу с последствиями пандемии и конфликта в Украине, а также на защиту уязвимых слоев населения от высоких цен на продовольствие и топливо". В результате этого, констатирует организация, усилилась долговая уязвимость этих стран.

По оценкам МВФ, на период с 2022 года по 2026 год государствам с низким доходом понадобится в общей сложности $440 миллиардов для преодоления последствий пандемии и восстановления экономического роста. Данная сумма соответствует прогнозам фонда на 2021-2025 годы, однако, в силу возросших потребностей во внешнем финансировании в 2022-2023 годах из-за конфликта в Украине она может увеличиться до как минимум $497 миллиардов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку