Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США ввели санкции против Памфиловой и ЦИК

Элла Памфилова Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Министерство финансов США включило в санкционный список Центральную избирательную комиссию (ЦИК) России, а также его председателя Эллу Памфилову и еще 15 членов организации.

Санкции против них ввели из-за нарушения прав человека и за фальсификации на референдумах по аннексии украинских территорий.

Кроме Памфиловой, под санкции также попали заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев и секретарь ЦИК Наталья Бударина.

«В течение многих лет правительство Российской Федерации ведет антидемократическую деятельность и нарушает права человека <…> В сентябре 2022 года ЦИК России помогал контролировать и отслеживать фиктивные референдумы, проведенные в районах Украины, контролируемых Россией, которые изобиловали случаями явного принуждения и запугивания избирателей», — говорится в заявлении Минфина США. 

Кроме того, ЦИК проводит федеральными и местными выборами в России, на которых постоянно происходят нарушениям и заслуживающими доверия обвинениями в том, что Кремль тщательно манипулировал результатами.

Свой путь в политике современной России Памфилова начинала в кругу либералов. Она была министром социальной защиты в правительстве Егора Гайдара и оставалась на этом посту с 1991 по 1994 год. В 2000 году она резко выступала против войны в Чечне.

Памфилова возглавила ЦИК незадолго до президентских выборов 2017 года. Тогда ЦИК отказался допускать на выборы в президенты Алексея Навального. Ему отказали в регистрации из-за судимости по «делу Кировлеса». Из 13 членов ЦИК 12 проголосовали за недопуск Навального. При этом Европейский суд по правам человека требовал отменить приговор по делу этому делу, отмечал Навальный. 

После этого российские оппозиционеры и активисты множество раз обвиняли ЦИК и непосредственно его главу Памфилову в нарушениях. Так, в 2019 году ЦИК вновь попал под критику из-за недопуска на выборы оппозиционных депутатов на выборы в Мосгордуму.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку