Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МЭА предсказало Европе нехватку газа в 2023 году

Хранилище газа в Германии
Хранилище газа в Германии Astora

БРЮССЕЛЬ, 12 дек (Рейтер) - Европейский Союз имеет достаточно газа на зиму, но может столкнуться с нехваткой сырья в следующем году, если Россия еще больше сократит поставки, сообщило в понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА), призвав правительства действовать быстрее в вопросе сбережения ресурсов и развития возобновляемых источников энергии.

Если Россия сократит эту небольшую долю газа, которую она все еще поставляет в Европу, а спрос в Китае восстановится после открытия экономики, ЕС может столкнуться с дефицитом газа в размере 27 миллиардов кубических метров в 2023 году, сообщило МЭА. Общий объем потребления газа в Европейском союзе составил 412 кубических метров в 2021, согласно данным ЕС.

"Это серьезное испытание", - сказал глава МЭА Фатих Бироль на пресс-конференции с Европейской комиссией в Брюсселе, добавив, что дефицит составил бы около 60 миллиардов кубических метров в случае отсутствия экстренных мер ЕС.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сказала, что блок обеспечен поставками газа "надежно на эту зиму" и что ЕС готовится к следующей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку