Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банк Уралсиб закрыл сделку покупки розничного портфеля потребкредитов Citi

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

МОСКВА, 12 дек (Рейтер) - Российский банк Уралсиб сообщил, что завершил сделку покупки портфеля потребительских кредитов одного из крупнейших банков Уолл-стрит Citigroup Inc в России, сообщила пресс-служба Уралсиба.

Citigroup Inc сообщила в конце августа о закрытии российского подразделения, что выльется в списание около $170 миллионов в течение следующих 18 месяцев.

Уралсиб не ответил на вопрос, как вырос портфель после покупки кредитов.

"В состав приобретенного портфеля входят потребительские кредиты без залогового обеспечения, дальнейшее обслуживание которых с момента покупки портфеля будет производиться в Банке Уралсиб", - указал банк.

"Приобретенный портфель обладает высоким кредитным качеством, дает возможность существенного увеличения клиентской базы в Москве и Санкт-Петербурге и способствует росту доходности активов банка", - сообщил Уралсиб.

Пресс-служба Уралсиба не ответила на вопрос, планирует ли банк покупать другие активы иностранцев.

"Банк Уралсиб стремится постоянно развивать свои розничные продукты и услуги", - говорится в сообщении.

Региональная сеть Уралсиба представлена в 45 регионах РФ и по состоянию на 1 декабря 2022 года насчитывает 222 точки продаж, 1.454 банкомата и 305 платежных терминалов.

Сделка не предусматривала передачу российских отделений Ситибанка Уралсибу.

Сделка с Уралсибом стала частью плана Citi по сокращению своих операций и присутствия в России, сообщала Citigroup ранее.

Ситибанк попал в число 45 банков, сделки с акционерным капиталом которых ограничил президент РФ Владимир Путин .

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина, комментируя сделку Уралсиба и Ситибанка, сказала, что указ президента РФ касается только сделок с акциями, и у банков остается возможность продавать кредитные портфели без специальных разрешений российских властей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку