Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Альфа-банк возьмет в долг 2 миллиарда китайских юаней

Софья Сандурская/Агентство «Москва»

МОСКВА, 14 дек (Рейтер) - Альфа-Банк в понедельник, 19 декабря, проведет сбор заявок на выпуск облигаций объемом не более 2 миллиардов юаней, сообщила Мосбиржа.

После ограничения доступа к западным рынкам заемного капитала российские эмитенты стали выпускать в этом году локальные облигации, номинированные в юанях. Крупнейшее из известных на текущий момент размещение облигаций в юанях провела Роснефть, разместив десятилетние бонды на 15 миллиардов юаней по ставке 3,05%.

С августа по ноябрь российские компании разместили более 10 юаневых выпусков на сумму свыше 40 миллиардов юаней.

"Первые облигации в юанях от крупного российского банка... Мы уже предложили клиентам вклады в китайской валюте, а теперь для инвесторов — наши облигации в юанях. Это хороший способ диверсифицировать портфель. Юань — альтернатива доллару", - сообщили аналитики Альфа Инвестиции.

Срок обращения бумаг: два года. Купоны выплачиваются дважды в год.

Ориентир по ставке первого купона - 4,00%-4,10% годовых, что соотвествует доходности 4,04%-4,14% годовых.

Книга заявок открывается 19 декабря, и будет открыта до 15.00 мск понедельника. Размещение предварительно пройдет 22 декабря, сообщила Мосбиржа.

Газпромбанк сообщал, что видит запрос банков на локальные выпуски облигаций в юанях с переменным купоном и прогнозировал скорое появление на рынке таких бумаг .

Юаневые бонды с переменным купоном помогут банкам сбалансировать по срочности юаневые активы и пассивы на балансах.

По данным Мосбиржи, банк

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку