Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские авиакомпании попросили разрешить им летать над Сирией

Рейс с российскими туристами в аэропорту Шарм-эль-Шейха, Египет Агентство «Москва»

Летающие в Египет российские авиакомпании попросили Росавиацию снять запрет на полеты через Сирию, который был введен почти десять лет назад из-за гражданской войны в стране.

Просьба перевозчиков связана с тем, что Турция, Саудовская Аравия, Иордания, Эритрея и Йемен отказались пускать в свое воздушное пространство российские самолеты с двойной регистрацией. Проблемы возникли у NordWind и аффилированных с ней «Икара» и iFly, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

Саудовская Аравия и Иордания потребовали у авиакомпаний предоставить иностранный страховочный сертификат А++, говорят собеседники в двух компаниях. Однако источник на страховом рынке говорит, что ограничения на пролеты связаны именно с двойной регистрации, которая появилась после введения санкций ЕС на поставку самолетов в Россию и решения российского правительства зарегистрировать лайнеры в стране.

При этом лайнеры «Аэрофлота», Azur Air, Red Wings, а также SSJ-100 «России» и «Азимута», которые были сняты с регистрации на Бермудских островах, беспрепятственно совершают полеты в Египет через Турцию.

Компании, так и не решившие вопрос с двойной регистрацией, просят Минтранс открыть им трассу протяженностью менее чем в 300 км над Сирией, рассказал источник в ведомстве. Еще в апреле 2013 года Росавиация запретила полеты над страной из-за сообщений об угрозе ракетного обстрела самолета NordWind, который следовал из Египта в Казань.

Росавиация уже обратилась в МИД по этому вопросу и получила ответ, что на Смоленской площади «не возражают». Но согласовать решение еще предстоит с Минобороны. Если перевозчики не получат разрешение летать через Сирию, других вариантов у них не будет, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Это приведет к «корректировке цен на перелеты», считает он, но другие участники рынка эту точку зрения не разделяют.

В январе – сентябре этого года россияне совершили 609,9 тыс. поездок в Египет, следует из данных погранслужбы ФСБ. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), поездки были преимущественно туристическими, а Египет находится на третьем месте среди выездных направлений для россиян.

Самолетами iFly в Египет летают клиенты Tez Tour и Fun & Sun. По состоянию на 14 декабря перелеты в Египет осуществлялись по расписанию над территорией Иордании, отметили в авиаперевозчике. Суммарно на рейсах трех авиакомпаний в Египет добирается 2–3 тыс. человек в день, говорит источник на туристическом рынке. Если полеты будут остановлены, сложности с возвращением возникнут примерно у 3 тыс. россиян.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку