Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эрдоган отправил в тюрьму главного конкурента на выборах

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу Kerem Uzel / NARPhotos / ABACAPRESS.COM / ТАСС

В преддверии президентских выборов в Турции, которые запланированы на 18 июня 2023 года, Реджеп Эрдоган исключил из предвыборной гонки своего главного конкурента.

Суд Стамбула приговорил мэра города Экрема Имамоглу к двум года семи месяцам и 15 суткам лишения свободы за оскорбление представителей Центризбиркома в 2019 году, пишет Haberturk. Также Имамоглу запретили заниматься политической деятельностью в соответствии со ст. 53 УК Турции.

В мае 2019 года Имамоглу победил соратника Эрдогана Бинали Йылдырыма на выборах мэра Стамбула с минимальным перевесом – 0,3%. ЦИК нашел нарушения в ходе голосования и отменил его результаты. На повторных выборах в июне этого же года Имамоглу снова одержал победу, увеличив разрыв более чем на 9% голосов. После этого он назвал представителей ЦИКа «дураками» за то, что они отменили результаты первых выборов.

В отношении Имамоглу было заведено дело за оскорбление чиновников. Оно рассматривалось последние несколько лет. При этом мэра Стамбула называли «популярным противником президента Эрдогана». Победа Имамоглу на выборах в Стамбуле стала ударом по Эрдогану и его Партии справедливости и развития, которая контролировала крупнейший город Турции с населением 16 млн человек на протяжении четверти века.

Эрдоган ранее заявлял, что он намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые пройдут через шесть месяцев. Перед этим он внес поправки в Конституцию, которая запрещала избираться на пост президента более двух раз подряд, и «обнулил» свои сроки. Однако опросы показывают, что поддержка Эрдогана снижается в условиях экономического кризиса и инфляции, превышающей 84%. При этом оппозиция еще не выбрала своего кандидата в президенты.

После новости о приговоре Имамоглу председатель Республиканской-народной партии (РПН) Кемаль Кылычдароглу прервал визит в Германию, вернулся в Турцию и поддержал мэра Стамбула, который является членом РПН. В знак протеста против решения суда тысячи людей вышли к мэрии и призвали Эрдоагана уйти в отставку.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку