Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США передадут Украине оборудование для изготовления «умных бомб»

ABACA / ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена собирается передать Украине передовое электронное оборудование, с помощью которого из неуправляемых авиационных боеприпасов можно изготовить «умные бомбы».

Модернизированные снаряды смогут с высокой точностью поражать позиции российских военных, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, знакомых с вопросом.

В комплекты, которые получит Украина, войдут устройства глобального позиционирования. Они могут быть прикреплены болтами к различным видам оружия для превращения их в «совместный боеприпас прямой атаки» (в американской терминологии – JDAM). Американские военные ранее использовали эту технологию для авиационных бомб весом до 900 кг.

Источники не смогли уточнить, какие снаряды Вооруженные силы Украины усилят устройствами глобального позиционирования, будут ли это комплекты авиабомб или ракеты из наземного арсенала. Но до этого Пентагон искал способы модернизировать устаревшие МиГи украинских ВВС, чтобы не поставлять новые западные самолеты, которые требуют специального обучения пилотов и обслуживающего персонала.

США уже оснащали Украину передовым вооружением, в том числе высокоскоростными ракетами воздушного базирования HARM, которые повысили способность украинских сил наносить авиаудары. Однако система HARM отличается от JDAM тем, что она ориентируется на излучение, исходящее от российских подразделений и штабов, а JDAM имеет GPS-наведение. Также с июля Украина использует высокоточные реактивные системы залпового огня HIMARS, работа которых нарушила линии снабжения российской армии и привела к значительным потерям среди военнослужащих.

Кроме этого, Вашингтон собирается предоставить Украине ракетную систему Patriot — самое современное средство противовоздушной обороны США. На такой шаг Белый дом решил пойти из-за продолжающихся массированных ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины со стороны России.

В посольстве РФ в США пригрозили, что если Вашингтон отправит Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot, то это приведет к «непредсказуемым последствиям». В российской дипмиссии пожаловались, что США «все глубже втягиваются в конфликт в постсоветской республике», увеличивая поток поставок оружия и расширяя подготовку украинских военных.

С начала вторжения России в Украину США выделили Киеву военной помощи на сумму около 20 млрд долларов. По словам советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, Вашингтон сосредоточен на том, чтобы «притупить любые попытки России» получить преимущество в войне, и пообещал в ближайшее время объявить о новых поставках оружия.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку