Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российский фондовый рынок стал худшим в мире по итогам года

Пережив сильнейший с дефолта-1998 обвал на фоне начала войны с Украиной, российский рынок акций так и не смог зализать раны.

По итогам 2022 года долларовый индекс РТС потерял 35%, что стало сильнейшим обвалом с 2008 года и худшим результатом среди 92 фондовых индексов мира, которые отслеживает Bloomberg.

Рублевый индекс МосБиржи рухнул на 44%, стерев в пыль 8 триллионов рублей капитализации - сумму, равную трем годовым бюджетам государственной медицины по ОМС.

«Ситуация с российскими акциями отражает мрачные перспективы экономики, на которую начинают давить западные санкции. А вероятная мировая рецессия в ближайшие пару кварталов не сулит ничего хорошего российской нефти, особенно в тот момент, когда Евросоюз полон решимости снизить зависимость от российского сырья», - говорит Петр Матыс, старший FX-аналитик InTouch Capital Markets.

В то время как Росстат оценивает экономический спад лишь в 2-3%, а правительство обещает полное восстановление экономики в течение двух-трех лет, акции крупнейших российских компаний лежат на дне. «Лукойл» и «Газпром» - два «тяжеловеса» в составе индексов - с начала года упали на 30% и 54% соответственно. Сбербанк, некогда крупнейший в Европе, а ныне изгой, отключенный от долларов, евро и системы SWIFT, рухнул на 54%.

Тот факт, что рынок не восстанавливается, говорит об отсутствии спроса со стороны крупных институциональных инвесторов, отмечает стратег ITI Capital Искандер Луцко. 

«Большие деньги», даже российского происхождения, избегают Мосбиржи как прокаженной. Зато продолжается приток физлиц: их уже 22,6 миллиона, что на 5 миллионов больше, чем в начале года. Но две трети счетов пусты, а 90% - вообще не торгуют. Активных клиентов у брокеров - 2,1 миллиона, оценивал ЦБ РФ в ноябре.

Спрос розничных инвесторов на акции подорвала мобилизация, говорит Луцко: не менее миллиона человек уехали за границу, забрав с собой 36 млрд долларов, или каждый третий доллар, что хранился на валютных счетах в России.

Следующий год не сулит ничего хорошего российскому рынку: без притока свежих денег, который ограничен санкциями, акции РФ будут в числе отстающих, предупреждает Матыс.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку