Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Немецкое газовое лобби: потолок цен на газ в ЕС не будет работать

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 19 дек (Рейтер) - Попытки ЕС ввести потолок на оптовые цены на газ являются «политической иллюзией», которая на практике не будет действовать - такое мнение в понедельник выразило немецкое газовое лобби Zukunft Gas.

По словам руководителя организации Тимма Келера, вместо этого, более логичным шагом было бы сокращение спроса посредством европейского механизма распределения объемов газа. «Но Брюссель не рассматривает этот вариант», - отметил Келер в комментарии для Рейтер.

Страны Европейского союза уже несколько месяцев не могут договориться относительно потолка цены на газ - государства спорят о том, насколько высоким он должен быть и действительно ли подобная мера поможет, а не помешает блоку справиться в энергетическим кризисом.

Главным критиком введения предельной цены является Германия, которая утверждает, что ценовой потолок может ограничить доступ к газу на мировых рынках.

Министры энергетики стран ЕС в понедельник проводят заседание в Брюсселе в попытке согласовать предельную цену на газ в качестве экстренной меры на фоне энергетического кризиса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Вера Эккерт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку