Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР предупредил о проинфляционном влиянии ослабления рубля

МОСКВА, 19 дек (Рейтер) - Декабрьское ослабление рубля, превысившее 5% к середине месяца, приведет к проинфляционному влиянию курсовой динамики на рост цен в ближайшие месяцы, сообщил ЦБР в комментарии.

Рубль в понедельник вновь подешевел, шестую сессию подряд, против него продолжали играть опасения за профицит текущего счета РФ, поскольку на фоне западного потолка цен на российскую нефть велики риски снижения притока экспортной выручки при одновременном восстановлении импорта и сохранении оттока капитала.

Доллар с евро достигли в понедельник на Мосбирже самых высоких уровней против рубля с 11 мая, 68,48 и 72,61 соответственно, юань - с 7 июля, 9,81.

«В целом с середины года обменный курс колеблется в умеренном диапазоне. С учетом возрастающей роли юаня во внешнеторговых расчетах можно говорить скорее о небольшом дезинфляционном влиянии курсовой динамики на инфляцию», - описал ЦБ текущие тенденции.

ЦБР сообщил, что появились признаки повышения текущих показателей устойчивой ценовой динамики.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

ЦБР снова не дал прогноз инфляции на конец 2022 года, прежний был на уровне 12-13%. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку