Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ выкупили 90% от объема размещенных в ноябре ОФЗ в 1,3 трлн р -- ЦБР

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Минфин России разместил в ноябре ОФЗ на рекордные 1,3 триллиона рублей, из которых порядка 90% выкупили российские банки, сообщил ЦБР в обзоре во вторник.

Всего с начала 2022 года Минфин привлек на рынке ОФЗ 2,94 триллиона рублей, из них почти 2,81 триллиона - в текущем четвертом квартале. С помощью активных заимствований Минфин финансирует возросший на фоне «специальной военной операции» России в Украине дефицит бюджета.

Кроме банков РФ около 7% из объема размещенных в ноябре ОФЗ было выкуплено в доверительное управление, доля некредитных финансовых компаний составила 0,7%, доля физлиц – 0,6%, подсчитал ЦБ.

После того как Минфин начал активные продажи ОФЗ, Центробанк повысил до 1,5 триллиона рублей лимит средств на аукционе месячного репо. Подобная схема уже использовалась в 2020 году, когда банки покупали у Минфина госбумаги и рефинансировали их с помощью операций репо ЦБР, говорят аналитики.

Банки традиционно являются основными покупателями ОФЗ на аукционах, в 2020 году они существенно нарастили покупки госбумаг, позволив Минфину резко увеличить заимствования через политику, названную рядом аналитиков «

теневым количественным смягчением

».

ЦБР подтвердил, что в ноябре банки увеличили заимствования у Банка России на 0,5 триллиона рублей, или на 11,2%, в том числе под залог купленных ОФЗ.

ЦБР также сообщил в обзоре, что розничное кредитование в ноябре ускорилось в части как необеспеченных потребительских кредитов (+1% после +0,3% в октябре), так и ипотеки (+2% против +1,8% в октябре).

«Такая динамика может быть связана с реализацией отложенного спроса на фоне некоторой стабилизации ситуации», - сообщил ЦБР.

Средства компаний в банках выросли в ноябре на значительные 1,7%, или 0,7 триллиона рублей, после того, как в октябре было их сокращение на 1,1%.

По данным ЦБ, в основном росли остатки на рублевых счетах нефтегазовых компаний.

На приток средств повлияла временная надбавка к НДПИ, а также выплата дивидендов от Газпрома за первое полугодие 2022 года, пояснил ЦБ.

Этот же фактор ЦБ указал, объясняя прирост средств на счетах физических лиц.

В ноябре отмечен умеренный приток средств населения на 311 миллиардов рублей после оттока вкладчиков в октябре.

Впервые с августа, по данным ЦБ, в ноябре выросли также рублевые срочные вклады (на 58 миллиардов рублей) на фоне роста процентных ставок по ним.

Средства населения в валюте сократились в ноябре на $0,7 миллиарда до $56 миллиардов. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку